Рекомендательный список Экспертного совета за 2022 год

1. Лучший игровой фильм
1 1941. КРЫЛЬЯ НАД БЕРЛИНОМ Режиссер: Константин Буслов
Продюсеры: Константин Буслов
2 F20 Режиссер: Арсений Герасимов
Продюсеры: Роман Свиридов, Денис Герасимов, Адам Дунаев, Артур Егошин, Никита Брагин, Егор Матвейчук, София Федорова, Павел Давыдов
3 АМАНАТ Режиссеры: Антон Сиверс, Рауф Кубаев
Продюсеры: Шамиль Джафаров, Вадим Горяинов
4 АРТЕК. БОЛЬШОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ Режиссеры: Карен Захаров, Армен Ананикян,
Продюсер: Армен Ананикян.
5 БРАТ ВО ВСЕМ Режиссер: Александр Золотухин
Продюсеры: Андрей Сигле, Мэри Назари
6 БУЛЬТЕРЬЕР Режиссер: Василий Быстров
Продюсеры: Георгий Шабанов, Павел Прохоров
7 ВЕРБЛЮЖЬЯ ДУГА Режиссер: Виталий Суслин
Продюсер: Лариса Олейник
8 ВРЕМЯ ГОДА ЗИМА Режиссер: Светлана Устинова
Продюсеры: Илья Стюарт, Павел Буря, Мурад Османн
9 ДАЛЕКИЕ БЛИЗКИЕ Режиссер: Иван Соснин
Продюсеры: Александр Бондарев, Игорь Мишин, Мурад Османн
10 ДИКАЯ Режиссер: Владимир Котт
Продюсеры: Георгий Малков, Константин Трофимов
11 ДЫШИТЕ СВОБОДНО Режиссер: Сергей Бодров
Продюсеры: Сергей Сельянов, Наталья Смирнова, Яков Гордин
12 ЖАННА Режиссер: Константин Статский
Продюсеры: Евгений Миронов, Александр Новин, Вадим Соколовский
13 ЗДОРОВЫЙ ЧЕЛОВЕК Режиссер: Петр Тодоровский
Продюсеры: Евгений Никишов, Валерий Федорович, Иван Голомовзюк, Анна Гудкова
14 ИМПЕРАТОР Режиссер: Альфия Хабибуллина
Продюсеры: Родион Исмаилов, Полина Эль Бахлали, Андрей Лебедев, Ната Комарова
15 КРАСНАЯ ШАПОЧКА Режиссеры: Лина Арифулина, Александр Баршак, Артем Аксененко
Продюсер: Лина Арифулина
16 КТО ТАМ? Режиссеры: Владимир Маслов, Виталий Дудка, Михаил Морсков
Продюсеры: Владимир Маслов, Вадим Верещагин
17 КЭТ Режиссер: Борис Акопов
Продюсер: Федор Попов
18 ЛЕТЧИК Режиссер: Ренат Давлетьяров
Продюсеры: Ренат Давлетьяров, Дмитрий Пристансков, Влад Ряшин
19 МАРИЯ. СПАСТИ МОСКВУ Режиссер: Вера Сторожева
Продюсеры: Наталия Иванова, Константин Елкин
20 МЕЖСЕЗОНЬЕ Режиссер: Александр Хант
Продюсеры: Максим Добромыслов, Рубен Дишдишян
21 МИКУЛАЙ Режиссер: Ильшат Рахимбай
Продюсеры: Ильшат Рахимбай, Анна Добронравова
22 МИСТЕР НОКАУТ Режиссер: Артем Михалков
Продюсер: Артем Михалков
23 МНОГОЭТАЖКА Режиссер: Антон Маслов
Продюсеры: Эдуард Илоян, Денис Жалинский, Александр Троцюк
24 МОЛОДОЙ ЧЕЛОВЕК Режиссер: Александр Фомин
Продюсеры: Илья Найшуллер, Дмитрий Литвинов
25 МОЛОДОСТЬ Режиссер: Дмитрий Давыдов
Продюсер: Дмитрий Давыдов
26 НА ТЕБЕ СОШЕЛСЯ КЛИНОМ БЕЛЫЙ СВЕТ Режиссер: Игорь Поплаухин
Продюсеры: Илья Стюарт, Павел Буря, Мурад Османн
27 НЕБО Режиссер: Игорь Копылов
Продюсеры: Инесса Юрченко, Сергей Щеглов, Игорь Копылов
28 НЕДЕТСКИЙ ДОМ Режиссер: Михаил Расходников
Продюсеры: Константин Елкин, Анастасия Акопян
29 НЕЛЕГАЛ Режиссер: Дмитрий Давыдов
Продюсеры: Арсений Овчинников, Павел Разумов, Дмитрий Николенко
30 НЕПОСЛУШНИК Режиссер: Владимир Котт
Продюсеры: Георгий Малков, Ясмина Бен Аммар
31 НИКА Режиссер: Василиса Кузьмина
Продюсеры: Михаил Врубель, Александр Андрющенко, Федор Бондарчук
32 ОГОРОД Режиссер: Лариса Садилова
Продюсеры: Лариса Садилова, Рустам Ахадов
33 ОДИННАДЦАТЬ МОЛЧАЛИВЫХ МУЖЧИН Режиссер: Алексей Пиманов
Продюсеры: Алексей Пиманов, Дмитрий Савинский, Светлана Безган
34 ОДНА Режиссер: Дмитрий Суворов
Продюсер: Андрей Ляхов
35 ОДНАЖДЫ В ПУСТЫНЕ Режиссер: Андрей Кравчук
Продюсер: Алексей Учитель
36 ПАПЫ Режиссеры: Анна Матисон, Карен Оганесян, Сергей Юдаков, Армен Ананикян.
Продюсеры: Армен Ананикян, Михаил Погосов, Сергей Безруков, Михаил Галустян
37 ПЕРВЫЙ ОСКАР Режиссер: Сергей Мокрицкий
Продюсеры: Наталья Мокрицкая, Вадим Верещагин
38 ПЕТР I: ПОСЛЕДНИЙ ЦАРЬ И ПЕРВЫЙ ИМПЕРАТОР Режиссер: Андрей Кравчук
Продюсеры: Иван Голомовзюк, Лили Шерозия
39 ПЕТРОПОЛИС Режиссер: Валерий Фокин
Продюсеры: Валерий Фомин, Ренат Давлетьяров, Григорий Подземельный, Артем Виткин
40 ПЛАКАТЬ НЕЛЬЗЯ Режиссер: Наталья Назарова
Продюсер: Вадим Быркин
41 ПОДЕЛЬНИКИ Режиссер: Евгений Григорьев
Продюсеры: Ольга Ерофеева-Муравьева, Георгий Шабанов
42 ПО-МУЖСКИ Режиссер: Максим Кулагин
Продюсеры: Михаил Маризов, Антон Лапенко
43 ПОСЛЕДНИЙ БОГАТЫРЬ: ПОСЛАННИК ТЬМЫ Режиссер: Дмитрий Дьяченко
Продюсеры: Кахабер Абашидзе, Владимир Грамматиков Эдуард Илоян, Виталий Шляппо, Денис Жалинский, Александр Кушаев, Алексей Троцюк, Антон Златопольский
44 ПОХОЖИЙ ЧЕЛОВЕК Режиссер: Семен Серзин
Продюсер: Дария Волошко
45 ПРОСТОЧЕЛОВЕК Режиссер: Яна Климова-Юсупова
Продюсеры: Яна Климова-Юсупова, Никита Трынкин
46 РОДИТЕЛИ СТРОГОГО РЕЖИМА Режиссер: Никита Владимиров
Продюсер: Никита Владимиров
47 СВОЯ ВОЙНА. ШТОРМ В ПУСТЫНЕ Режиссер: Алексей Чадов
Продюсер: Сергей Сельянов
48 СЕРДЦЕ ПАРМЫ Режиссер: Антон Мегердичев
Продюсеры: Антон Златопольский, Дарья Лаврова, Влад Ряшин, Игорь Толстунов
49 СТРАНА САША Режиссер: Юлия Трофимова
Продюсеры: Екатерина Михайлова, Константин Фам
50 ТИБРА Режиссер: Анна Гороян
Продюсеры: Эдуард Илоян, Виталий Шляппо, Денис Жалинский, Алексей Троцюк
51 ФРАНЦУЗСКИЙ МАСТЕР Режиссер: Юсуп Разыков
Продюсеры: Яков Драбкин, Алексей Гуськов
52 ХОЧУ ЗАМУЖ Режиссер: Соня Карпунина
Продюсеры: Алена Кремер, Георгий Шабанов, Клим Шипенко
53 ЧЕМПИОН МИРА Режиссер: Алексей Сидоров
Продюсеры: Леонид Верещагин, Антон Златопольский, Рафаел Минасбекян, Никита Михалков, Алексей Сидоров
2. Лучший телевизионный сериал
1 АЛИБИ 16 серий Режиссер: Нурбек Эген
Продюсер: Александр Цекало
2 БИМ 20 серий Режиссер: Павел Дроздов
Продюсеры: Джаник Файзиев,
Рафаел Минасбекян
3 ВОСКРЕСЕНСКИЙ 8 серий Режиссер: Дмитрий Петрунь
Продюсеры: Алексей Моисеев,
Наталия Мокеева
4 ЕЛИЗАВЕТА 12 серий Режиссер: Дмитрий Иосифов
Продюсеры: Александр Акопов,
Антон Златопольский,  Наталия Шнейдерова
5 ЖЕНА ОЛИГАРХА 17 серий Режиссер: Мария Кравченко, Дмитрий Дьяченко
Продюсеры: Вячеслав Муругов, Дмитрий Дьяченко, Александр Рубцов
6 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 8 серий Режиссер: Сергей Попов
Продюсеры: Алексей Моисеев, Наталия Мокеева
7 ЗАПАСНОЙ ВЫХОД 4 серии Режиссер: Сергей Чекалов,
Продюсеры: Тимур Вайнштейн,
Юлия Сумачева
8 ИСПРАВЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ 16 серий Режиссер: Анна Пармас
Продюсеры: Артем Логинов, Антон Щукин, Антон Зайцев, Александр Дурелайн
9 КОГДА ЗАКОНЧИТСЯ ФЕВРАЛЬ 6 серий Режиссер: Елена Цыплакова
Продюсер: Евгения Вильшанская
10 НАЧАЛЬНИК РАЗВЕДКИ 8 серий Режиссер: Кирилл Астахов
Продюсеры: Артем Чащихин-Тоидзе,
Сергей Титинков
11 ОПЕРАЦИЯ «ВАЛЬКИРИЯ» 8 серий Режиссер: Дмитрий Петрунь
Продюсер: Сергей Сендык
12 ПЕРВЫЕ ВСТРЕЧНЫЕ 8 серий Режиссер: Анатолий Артемов,
Продюсеры: Рубен Дишдишян, Нелли Яралова
13 СЕВЕРНАЯ ЗВЕЗДА 8 серий Режиссер: Денис Нейманд
Продюсеры: Инесса Юрченко, Сергей Щеглов
14 СЕРЕБРЯНЫЙ ВОЛК 8 серий Режиссер: Евгений Звездаков
Продюсеры: Александр Цекало, Иван Самохвалов
15 СРОК ДАВНОСТИ 4 серии Режиссер: Игорь Кечаев
Продюсер: Мурат Межиев
16 ТЕТЯ МАРТА 17 серий Режиссеры: Евгений Шелякин, Всеволод Бродский
Продюсеры: Антон Федотов, Максим Рыбаков, Дмитрий Табарчук, Федор Бондарчук
17 ЦЫПЛЕНОК ЖАРЕНЫЙ 16 серий Режиссер: Елена Николаева
Продюсеры: Рубен Дишдишян
18 ЧАЙКИ 16 серий Режиссер: Антон Сиверс
Продюсер: Рубен Дишдишян
19 ЯНЫЧАР 12 серий Режиссер: Иван Шурховецкий
Продюсеры: Рубен Дишидишян, Елена Денисевич
3. Лучший проект онлайн-платформы
1 АБСУРД 8 серий Premier
2 АВРОРА 8 серий More TV
3 АЛИСА НЕ МОЖЕТ ЖДАТЬ 8 серий Start
4 БЕГ УЛИТОК 8 серий Kion
5 БЕЗ ПАМЯТИ 4 серии Premier
6 БЕЗ ПРАВИЛ 8 серий Premier
7 ВАША ЧЕСТЬ 8 серий More TV
8 ВЫЖИВШИЕ 8 серий Okko
9 ДВА 8 серий Kion
10 ДОМАШНЕЕ ПОЛЕ 8 серий More TV
11 ЖИЗА 8 серий Start
12 ЗВЕРОБОЙ 8 серий Premier
13 И СНОВА ЗДРАВСТВУЙТЕ! 10 серий ivi
14 КАПЕЛЬНИК 6 серий Premier
15 КАПКАН НА СУДЬЮ 8 серий Kion
16 КАРАМОРА 8 серий Start
17 ЛЮСЯ 8 серий Premier
18 НАДВОЕ 9 серий More TV
19 НАСЛЕДИЕ 9 серий Premier
20 НЕРЕАЛИТИ 10 серий Kion
21 НОМИНАЦИЯ 4 серии Okko
22 НУЛЕВОЙ ПАЦИЕНТ 8 серий Кинопоиск
23 НУЛЕВЫЕ 6 серий More TV
24 ОБОЮДНОЕ СОГЛАСИЕ 6 серий Kion
25 ОФФЛАЙН 10 серий Okko
26 ПОЧКА 10 серий Kion
27 СЕСТРЫ 20 серий Start
28 СИНДРОМ ЖИЗНИ 1 серия Kion
29 СОБОР 12 серий Okko
30 СОЛНЕЧНАЯ ЛИНИЯ 1 серия Kion
31 СОЮЗ СПАСЕНИЯ. ВРЕМЯ ГНЕВА 8 серий Kion
32 СТАЯ 8 серий More TV
33 ХИМЕРА 10 серий ivi
34 ХУДОЖНИК 16 серий Premier
35 ЧИНОВНИЦА 8 серий Kion
36 ШАМАН 8 серий ivi 
37 ЮЗЗЗ 8 серий Premier
4. Лучший неигровой фильм
1 БАЛАБАНОВ. КОЛОКОЛЬНЯ. РЕКВИЕМ Режиссер: Любовь Аркус
2 БОРЗЕНКО: РИНГ ЗА КОЛЮЧЕЙ ПРОВОЛОКОЙ Режиссеры: Алексей Дегтярев, Елена Мошталь-Геладзе
3 ВОЛОК. СНЫ О ДОРОГЕ Режиссер: Сергей Карандашов
4 ВОТ ТАКИЕ НАШИ МЕЧТЫ Режиссер: Екатерина Головня
5 ВЫХОД Режиссеры: Максим Арбугаев, Евгения Арбугаева
6 ГОЛОСА АРКТИКИ Режиссер: Иван Вдовин
7 ГОРОД МУЗЫКИ Режиссер: Петр Келептришвили
8 ДЕДЛАЙН Режиссер: Борис Никлавис
9 ДОНБАСС. ДОРОГА ДОМОЙ Режиссер: Александра Франк
10 ДОНБАСС. РЕЗЕРВНЫЙ ПОЛК Режиссер: Валерий Тимощенко
11 ДОРОГА ДОМОЙ Режиссер: Вячеслав Кононцев
12 ЖИВОЙ Режиссер: Константин Селин
13 ЗЕМЛЯ БОЛЬШИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ Режиссер: Андрей Ананин
14 ИЗ ИЕРУСАЛИМА С ЛЮБОВЬЮ Режиссер: Константин Фам
15 ИШИМ Режиссер: Кирилл Султанов
16 КВАРТЕТ Режиссер: Никита Сташкевич
17 КОГО ЛЮБЛЮ… Режиссер: Анна Бергер
18 МАХАТМА ХАВКИН Режиссер: Галина Евтушенко
19 МОНЕТА СТРАНЫ МАЛАВИ Режиссер: Алексей Федорченко
20 НА ПУТИ ОГНЯ Режиссер: Григорий Вахрушев
21 НЕРАССТАВАНИЕ Режиссер: Наталия Гугуева
22 ОБРЕТЕНИЕ РОДИНЫ Режиссер: Павел Фаттахутдинов
23 ОДИН В ПОЛЕ - ВОИН Режиссеры: Николай Бурляев, Дмитрий Чернецов
24 ОРАНЖЕВЫЙ МЯЧ Режиссер: Наталья Саврас
25 ОСТРОВ Режиссер: Дмитрий Ершов
26 ПЕРЕПРАВА Режиссер: Настя Тарасова
27 ПОСТСОВЕТСКАЯ СИМФОНИЯ Режиссер: Алексей Евстигнеев
28 ПЯТЬДЕСЯТ ОТТЕНКОВ ТОЛЕРАНТНОСТИ Режиссер: Иван Твердовский
29 САМЫЙ ВОСТОЧНЫЙ ХРАМ Режиссер: Иван Головнев
30 СВЯТОЙ АРХИПЕЛАГ Режиссер: Сергей Дебижев
31 ТАНГО С БАЛАЛАЙКОЙ Режиссер: Александр Калашников
32 ФАЗА ЛУНЫ Режиссер: Андрей Осипов
33 ЧИП ВНУТРИ МЕНЯ Режиссер: Юлия Киселева
5. Лучший короткометражный фильм
1 А Режиссер: Татьяна Жукова
2 АНСВЕР Режиссер: Леонид Григурко
3 ВЕСЕЛЫЙ ПОНЕДЕЛЬНИК Режиссер: Соня Райзман
4 ДЕРЖИ МЕНЯ ЗА РУКУ Режиссер: Александра Алехина
5 ЖЕНЩИНА Режиссер: Анастасия Соколова
6 ЗЕЛЕНЬ, МЯСО, ГОЛОВА Режиссер: Антон Хвалей
7 ЗОЖЕСТЬ Режиссер: Макс Кадушев
8 КАЖЕТСЯ, НАВСЕГДА Режиссер: Алена Олейник
9 КАК С МАКСИМОМ Х(ПИП)НЯ СЛУЧИЛАСЬ Режиссер: Виталий Дудник
10 КАЛАЧАКРА Режиссер: Ая-Ганга Улзытуева
11 КОНТАКТЕРЫ Режиссер: Анастасия Воронина
12 КРАСНАЯ ЗАРЯ Режиссер: Евгений Добророднов
13 КУРЬЕР Режиссер: Олег Богатырев
14 ЛУНА СЕГОДНЯ НЕ ВЗОЙДЕТ Режиссер: Давид Квирквелия
15 МАМА ТОЛЯНА Режиссер: Борис Веденский
16 НА ГЛУБИНЕ Режиссер: Лиза Старикова
17 НОЧЬЮ МОЖНО Режиссер: Мария Ястребова
18 ОБЛАКО ГРИГА Режиссер: Гелена Пирогова
19 ОГОНЕК Режиссер: Света Габдрахимова
20 ОТПЕЧАТКИ Режиссер: Серафим Ореханов
21 ПАТТЕРНЫ Режиссер: Глеб Суковатых
22 ПОХОРОНЫ ЧАЯ Режиссер: Александра Гавриленко
23 ПРИВЕТ, САНДРИН Режиссер: Наталья Омельченко
24 ПРОСРАЛ Режиссер: Павел Курандин
25 ПЯТЬ МИНУТ НА ЛЮБОВЬ Режиссер: Юлия Трофимова
26 РЫБАЛКА Режиссер: Георгий Болдугеров
27 СЛЕЗЫ КАПАЛИ В ФО-БО Режиссер: Сергей Филатов
28 ТЕОРИЯ ДВОЙНЫХ ПЛАНЕТ Режиссер: Савелий Осадчий
29 ТУК-ТУК-ТУК Режиссёр: Андрей Гордин
30 У НАС ЕСТЬ СВЯЗЬ Режиссер: Виктор Прокофьев
31 УНЕСЕННЫЙ В ЗВЕЗДНУЮ ГЛУБИНУ Режиссер: Сергей Анфиногентов
32 УТКА Режиссер: Антон Грачев
33 ШУРИК Режиссер: Александр Самсонов
6. Лучший анимационный фильм
1 АПЕЛЬСИН Режиссер: Мария Якушина
2 БЕЛЫЙ-БЕЛЫЙ ДЕНЬ Режиссер: Василий Чирков
3 БЕСТИАРИЙ Режиссеры: Андрей Бахурин, Светлана Разгуляева, Наталья Мирзоян, Евгений Фадеев, Игорь Мельников, Иван Максимов, Михаил Солошенко, Кристина Погорелова, Екатерина Михеева
4 БУКА. МОЕ ЛЮБИМОЕ ЧУДИЩЕ Режиссер: Виктор Глухушин
5 ВЕСЕЛЫЙ КАЛЕЙДОСКОП-2 Режиссер: Рим Шарафутдинов
6 ВСТРЕЧА Режиссер: Александра Криволуцкая
7 ДВЕ СЕСТРЫ Режиссер: Анна Буданова
8 ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ МОРСИ Режиссер: Илья Березницкас
9 ЗАБЫТОЕ ЧУДО Режиссер: Андрей Колпин
10 ИСКРА Режиссер: Валентина Набиулина
11 КВАРТИРА ТИХА, КАК БУМАГА Режиссер: Екатерина Алдашина-Филиппова
12 КОСТЕР В ЗАПОВЕДНИКЕ Режиссер: Екатерина Милославская
13 КОЩЕЙ. ПОХИТИТЕЛЬ НЕВЕСТ Режиссер: Роман Артемьев
14 КРЫЛЬЯ ДЛЯ ДРУГА Режиссеры: Михаил Алдашин, Константин Арефьев
15 МАЛЕНЬКАЯ ДЕВОЧКА СТАСКИВАЕТ СКАТЕРТЬ Режиссер: Елизавета Скворцова
16 МАЛЬЧИК-ДЕЛЬФИН Режиссер: Андрей Гоголев
17 МАРМЕЛАД Режиссер: Анна Любимцева
18 МИР ПРЕКРАСЕН Режиссер: Екатерина Киреева
19 МОЙ ДРУГ ТИГР Режиссер: Татьяна Киселева
20 МУЗЫКА ЛЕТНЕЙ НОЧИ Режиссер: Александр Васильев
21 МУРАВЬИНЫЙ МАРШ Режиссер: Федор Юдин
22 НА ГЛУБИНЕ Режиссер: Елизавета Старикова
23 НЕ ДЛЯ МЕНЯ Режиссер: Иван Бондаренко
24 ОГУРЦЫ Режиссер: Леонид Шмельков
25 ПИНГВИНЫ Режиссер: Анастасия Соколова
26 ПЛЮШЕВЫЙ БУМ! Режиссеры: Денис Чернов, Илья Куприянов
27 РУСАЛКА Режиссер: Светлана Жукова
28 СИНИЙ ЛЕВ Режиссер: Зоя Трофимова
29 СНЕГ ИДЕТ Режиссер: Нина Бисярина
30 СТАРЫЙ ДОБРЫЙ ВИНИЛ Режиссеры: Филипп Ярин, Александр Ярин
31 СУВОРОВ. ВЕЛИКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ Режиссер: Борис Чертков
32 ТРАМВАЙ №8 Режиссер: Станислав Подивилов
33 ТРИ БОГАТЫРЯ И КОНЬ НА ТРОНЕ Режиссеры: Дарина Шмидт, Константин Феоктистов
34 ТУЧКИНЫ ШТУЧКИ Режиссер: Елизавета Скворцова
35 ФАНТАСМАГОРИЯ В СТИЛЕ МОДЕРН Режиссер: Оксана Броневицкая
36 ФИННИК Режиссер: Денис Чернов
37 ЧУЖОЙ ХЛЕБ Режиссер: Андрей Бахурин
7. Лучшая режиссерская работа
1 Арсений Герасимов F20
2 Александр Золотухин БРАТ ВО ВСЕМ
3 Виталий Суслин ВЕРБЛЮЖЬЯ ДУГА
4 Иван Соснин ДАЛЕКИЕ БЛИЗКИЕ
5 Владимир Котт ДИКАЯ
6 Сергей Бодров ДЫШИТЕ СВОБОДНО
7 Константин Статский ЖАННА
8 Петр Тодоровский ЗДОРОВЫЙ ЧЕЛОВЕК
9 Альфия Хабибуллина ИМПЕРАТОР
10 Борис Акопов КЭТ
11 Ренат Давлетьяров ЛЕТЧИК
12 Вера Сторожева МАРИЯ. СПАСТИ МОСКВУ
13 Александр Фомин МОЛОДОЙ ЧЕЛОВЕК
14 Игорь Поплаухин НА ТЕБЕ СОШЕЛСЯ КЛИНОМ БЕЛЫЙ СВЕТ
15 Дмитрий Давыдов НЕЛЕГАЛ
16 Владимир Котт НЕПОСЛУШНИК
17 Лариса Садилова ОГОРОД
18 Андрей Кравчук ОДНАЖДЫ В ПУСТЫНЕ
19 Сергей Мокрицкий ПЕРВЫЙ ОСКАР
20 Андрей Кравчук ПЕТР I: ПОСЛЕДНИЙ ЦАРЬ И ПЕРВЫЙ ИМПЕРАТОР
21 Валерий Фокин ПЕТРОПОЛИС
22 Наталья Назарова ПЛАКАТЬ НЕЛЬЗЯ
23 Евгений Григорьев ПОДЕЛЬНИКИ
24 Максим Кулагин ПО-МУЖСКИ
25 Алексей Чадов СВОЯ ВОЙНА. ШТОРМ В ПУСТЫНЕ
26 Антон Мегердичев СЕРДЦЕ ПАРМЫ
27 Алексей Сидоров ЧЕМПИОН МИРА
8. Лучший сценарий
1 Олег Кузнецов БУЛЬТЕРЬЕР
2 Виталий Суслин ВЕРБЛЮЖЬЯ ДУГА
3 Иван Соснин ДАЛЕКИЕ БЛИЗКИЕ
4 Петр Тодоровский ЗДОРОВЫЙ ЧЕЛОВЕК
5 Борис Акопов КЭТ
6 Михаил Бобровник,
Михаил Зубко
НЕПОСЛУШНИК
7 Лариса Садилова,
Рустам Ахадов
ОГОРОД
8 Ариф Алиев ОДНАЖДЫ В ПУСТЫНЕ
9 Максим Бударин,
Сергей Мокрицкий,
Юрий Ненев
ПЕРВЫЙ ОСКАР
10 Алексей Колмогоров,
Наталья Назарова
ПЛАКАТЬ НЕЛЬЗЯ
11 Евгений Григорьев,
Нина Беленицкая
ПОДЕЛЬНИКИ
12 Максим Кулагин ПО-МУЖСКИ
13 Семен Серзин ПОХОЖИЙ ЧЕЛОВЕК
14 Илья Тюлькин,
Сергей Бодров
СЕРДЦЕ ПАРМЫ
15 Алексей Сидоров ЧЕМПИОН МИРА
9. Лучшая женская роль в кино
1 Юлия Снигирь ВРЕМЯ ГОДА ЗИМА
2 Ирина Старшенбаум ЗДОРОВЫЙ ЧЕЛОВЕК
3 Анастасия Кувшинова КЭТ
4 Мария Луговая МАРИЯ. СПАСТИ МОСКВУ
5 Кира Пиевская НА ТЕБЕ СОШЕЛСЯ КЛИНОМ БЕЛЫЙ СВЕТ
6 Таисия Вилкова НЕПОСЛУШНИК
7 Елизавета Янковская НИКА
8 Валентина Теличкина ОГОРОД
9 Дарья Жовнер ПЕРВЫЙ ОСКАР
10 Светлана Чуйкина ПЛАКАТЬ НЕЛЬЗЯ
11 Елизавета Янковская ПОДЕЛЬНИКИ
12 Елена Ербакова СЕРДЦЕ ПАРМЫ
13 Диана Пожарская ЧЕМПИОН МИРА
10. Лучшая женская роль на телевидении
1 Ольга Сутулова АЛИБИ
2 Вильма Кутавичюте ВОСКРЕСЕНСКИЙ
3 Юлия  Хлынина ЕЛИЗАВЕТА
4 Виктория Исакова ЗАКЛЮЧЕНИЕ
9 Анна Михалкова ИСПРАВЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ
5 Марина Александрова ОПЕРАЦИЯ «ВАЛЬКИРИЯ»
6 Вита Корниенко ТЕТЯ МАРТА
7 Равшана Куркова ЧАЙКИ
11. Лучшая актриса онлайн сериала
1 Елена Тронина АВРОРА
2 Елизавета Ищенко АЛИСА НЕ МОЖЕТ ЖДАТЬ
3 Анна Михалкова АЛИСА НЕ МОЖЕТ ЖДАТЬ
4 Дарья Урсуляк БЕГ УЛИТОК
5 Елизавета Боярская БЕЗ ПРАВИЛ
6 Анна Слю ВЫЖИВШИЕ
7 Дарья Савельева ВЫЖИВШИЕ
8 Светлана Устинова ДОМАШНЕЕ ПОЛЕ
10 Дарья Балабанова КАРАМОРА
11 Ирина Старшенбаум НАДВОЕ
12 Елизавета Базыкина НАДВОЕ
13 Надежда Михалкова НОМИНАЦИЯ
14 Анна Михалкова НОМИНАЦИЯ
15 Елизавета Шакира НУЛЕВОЙ ПАЦИЕНТ
16 Светлана Иванова ОБОЮДНОЕ СОГЛАСИЕ
17 Любовь Аксенова ПОЧКА
18 Светлана Иванова СОБОР
19 Агата Муцениеце СТАЯ
20 Лукерья Ильяшенко ХИМЕРА
21 Виктория Толстоганова ЧИНОВНИЦА
12. Лучшая мужская роль в кино
1 Александр Карнаушкин ВЕРБЛЮЖЬЯ ДУГА
2 Евгений Сытый ДАЛЕКИЕ БЛИЗКИЕ
3 Евгений Ткачук ДЫШИТЕ СВОБОДНО
4 Никита Ефремов ЗДОРОВЫЙ ЧЕЛОВЕК
5 Петр Федоров ЛЕТЧИК
6 Виктор Сухоруков МИКУЛАЙ
7 Сергей Безруков МИСТЕР НОКАУТ
8 Павел Табаков МОЛОДОЙ ЧЕЛОВЕК
9 Виктор Хориняк НЕПОСЛУШНИК
10 Дмитрий Нагиев ПАПЫ
11 Сергей Безруков ПАПЫ
12 Юрий Стоянов ПАПЫ
13 Тихон Жизневский ПЕРВЫЙ ОСКАР
14 Иван Колесников ПЕТР I: ПОСЛЕДНИЙ ЦАРЬ И ПЕРВЫЙ ИМПЕРАТОР
15 Антон Момот ПЕРВЫЙ ОСКАР
16 Павел Деревянко ПОДЕЛЬНИКИ
17 Антон Лапенко ПО-МУЖСКИ
18 Александр Кузнецов СЕРДЦЕ ПАРМЫ
19 Марк Эйдельштейн СТРАНА САША
20 Алексей Гуськов ФРАНЦУЗСКИЙ МАСТЕР
21 Иван Янковский ЧЕМПИОН МИРА
22 Константин Хабенский ЧЕМПИОН МИРА
13. Лучшая мужская роль на телевидении
1 Евгений Стычкин АЛИБИ
2 Юрий Колокольников ВОСКРЕСЕНСКИЙ
3 Андрей Назимов ВОСКРЕСЕНСКИЙ
4 Александр Балуев ЕЛИЗАВЕТА
5 Алексей Агранович ЕЛИЗАВЕТА
6 Сергей Марин НАЧАЛЬНИК РАЗВЕДКИ
7 Игорь Петренко НАЧАЛЬНИК РАЗВЕДКИ
8 Алексей Чадов ОПЕРАЦИЯ «ВАЛЬКИРИЯ»
9 Антон Хабаров ОПЕРАЦИЯ «ВАЛЬКИРИЯ»
10 Михаил Пореченков ЧАЙКИ
14. Лучший актер онлайн сериала
1 Кузьма Сапрыкин АВРОРА
2 Олег Меньшиков ВАША ЧЕСТЬ
3 Алексей Филимонов ВЫЖИВШИЕ
4 Артур Смольянинов ВЫЖИВШИЕ
5 Максим Матвеев ДОМАШНЕЕ ПОЛЕ
6 Иван Янковский ДОМАШНЕЕ ПОЛЕ
7 Андрей Мерзликин И СНОВА ЗДРАВСТВУЙТЕ!
8 Тимофей Трибунцев ИСПРАВЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ
9 Александр Домогаров КАПКАН НА СУДЬЮ
10 Филипп Янковский КАРАМОРА
11 Данила Козловский КАРАМОРА
12 Александр Петров НАДВОЕ
13 Данила Козловский НАДВОЕ
14 Никита Ефремов НУЛЕВОЙ ПАЦИЕНТ
15 Аскар Ильясов НУЛЕВОЙ ПАЦИЕНТ
16 Евгений Стычкин НУЛЕВОЙ ПАЦИЕНТ
17 Никита Ефремов ОФФЛАЙН
18 Сергей Марин СОБОР
19 Павел Табаков СТАЯ
20 Александр Кузнецов ХИМЕРА
21 Эльдар Калимулин ХИМЕРА
22 Александр Горбатов ХУДОЖНИК
23 Алексей Агранович ЧИНОВНИЦА
24 Артем Быстров ЧИНОВНИЦА
25 Александр Кузнецов ШАМАН
15. Лучшая женская роль второго плана
1 Полина Агуреева ДЫШИТЕ СВОБОДНО
2 Таисия Вилкова ЖАННА
3 Дарья Балабанова ЗДОРОВЫЙ ЧЕЛОВЕК
4 Варвара Шмыкова МИКУЛАЙ
5 Ольга Лапшина ОГОРОД
6 Елена Панова СЕРДЦЕ ПАРМЫ
16. Лучшая мужская роль второго плана
1 Иван Добронравов МИКУЛАЙ
2 Юрий Кузнецов НЕПОСЛУШНИК
3 Андрей Мерзликин ПЕРВЫЙ ОСКАР
4 Иван Янковский ПЛАКАТЬ НЕЛЬЗЯ
5 Владимир Левченко ПЛАКАТЬ НЕЛЬЗЯ
6 Евгений Миронов СЕРДЦЕ ПАРМЫ
7 Сергей Пускепалис СЕРДЦЕ ПАРМЫ
8 Владимир Вдовиченков ЧЕМПИОН МИРА
9 Виктор Сухоруков ЧЕМПИОН МИРА
17. Лучшая операторская работа
1 Максим Осадчий ЖАННА
2 Глеб Филатов ЗДОРОВЫЙ ЧЕЛОВЕК
3 Петр Буслов КЭТ
4 Семен Яковлев ЛЕТЧИК
5 Денис Панов НЕПОСЛУШНИК
6 Морад Абдель Фатах ОДНАЖДЫ В ПУСТЫНЕ
7 Александр Носовский ОТЕЛЬ
8 Андрей Найденов, Егор Поволоцкий ПЕРВЫЙ ОСКАР
9 Артем Анисимов ПОДЕЛЬНИКИ
10 Дмитрий Карначик СВОЯ ВОЙНА. ШТОРМ В ПУСТЫНЕ
11 Сергей Астахов СЕРДЦЕ ПАРМЫ
12 Михаил Милашин ЧЕМПИОН МИРА
18. Лучшая работа художника постановщика
1 Константин Пахотин АМАНАТ
2 Любовь Иванова,
Валерий Архипов
ПЕРВЫЙ ОСКАР
3 Денис Бауэр ПОДЕЛЬНИКИ
4 Григорий Пушкин ПОСЛЕДНИЙ БОГАТЫРЬ: ПОСЛАННИК ТЬМЫ
5 Павел Новиков,
Владимир Трапезников
СЕРДЦЕ ПАРМЫ
6 Сергей Агин ЧЕМПИОН МИРА
19. Лучшая работа художника по костюмам
1 Игорь Гуляев КРАСНАЯ ШАПОЧКА
2 Алексей Камышов ПЕРВЫЙ ОСКАР
3 Марина Ананьева ПОСЛЕДНИЙ БОГАТЫРЬ: ПОСЛАННИК ТЬМЫ
4 Екатерина Дыминская СЕРДЦЕ ПАРМЫ
5 Ульяна Полянская ЧЕМПИОН МИРА
20. Лучшая музыка к фильму
1 Михаил Кандауров ВЕРБЛЮЖЬЯ ДУГА
2 Дарья Чаруша ВРЕМЯ ГОДА ЗИМА
3 Арсен Бадерхан ДАЛЕКИЕ БЛИЗКИЕ
4 Павел Есенин ЖАННА
5 Федор Журавлев (id music),
Елена Строганова
ЗДОРОВЫЙ ЧЕЛОВЕК
6 Антон Булле,
Борис Акопов
КЭТ
7 Юрий Потеенко МАРИЯ. СПАСТИ МОСКВУ
8 Иван Бурляев,
Дмитрий Носков,
Константин Куприянов
МИСТЕР НОКАУТ
9 Дарья Чаруша МОЛОДОЙ ЧЕЛОВЕК
10 Карина Казарян НА ТЕБЕ СОШЕЛСЯ КЛИНОМ БЕЛЫЙ СВЕТ
11 Кузьма Бодров ОДНАЖДЫ В ПУСТЫНЕ
12 Алексей Айги ПЕРВЫЙ ОСКАР
13 Иван Волков ПЕТРОПОЛИС
14 Дмитрий Шугайкин ПОХОЖИЙ ЧЕЛОВЕК
15 Игорь Вдовин СЕРДЦЕ ПАРМЫ
16 Артем Васильев ЧЕМПИОН МИРА
21. Лучший монтаж фильма
1 Маргарита Смирнова 1941. КРЫЛЬЯ НАД БЕРЛИНОМ
2 Родион Николайчук ЛЕТЧИК
3 Виталий Виноградов НЕБО
4 Дмитрий Суворов НЕПОСЛУШНИК
5 Тим Павелко,
Никита Склокин,
Георгий Давидов
ОДНА
6 Алексей Кошелев ОДНАЖДЫ В ПУСТЫНЕ
7 Анна Крутий ПЕРВЫЙ ОСКАР
8 Константин Ларионов ПОДЕЛЬНИКИ
9 Тимофей Павелко,
Александр Иванов
ПОСЛЕДНИЙ БОГАТЫРЬ: ПОСЛАННИК ТЬМЫ
10 Серик Бейсеу СВОЯ ВОЙНА. ШТОРМ В ПУСТЫНЕ
11 Антон Мегердичев СЕРДЦЕ ПАРМЫ
12 Дмитрий Корабельников ЧЕМПИОН МИРА
22. Лучшая работа звукорежиссера
1 Анатолий Белозеров 1941. КРЫЛЬЯ НАД БЕРЛИНОМ
2 Кирилл Василенко КРАСНАЯ ШАПОЧКА
3 Студия Атмосфера
(Ростислав Алимов)
КТО ТАМ?
4 Студия Атмосфера
(Павел Дореули)
ЛЕТЧИК
5 Студия Атмосфера
(Елизавета Хабчук)
МАРИЯ. СПАСТИ МОСКВУ
6 Студия Атмосфера
(Павел Дореули)
НА ТЕБЕ СОШЕЛСЯ КЛИНОМ БЕЛЫЙ СВЕТ
7 Сергей Соколов,
Данил Зосин
НЕБО
8 Студия Атмосфера
(Павел Дореули)
ОДНАЖДЫ В ПУСТЫНЕ
9 Евгений Горяинов ПЕРВЫЙ ОСКАР
10 Кирилл Василенко ПЕТРОПОЛИС
11 Филипп Ламшин ПОСЛЕДНИЙ БОГАТЫРЬ: ПОСЛАННИК ТЬМЫ
12 Евгений Жебчук СВОЯ ВОЙНА. ШТОРМ В ПУСТЫНЕ
13 Студия Атмосфера
(Ростислав Алимов)
СЕРДЦЕ ПАРМЫ
14 Алексей Самоделко ЧЕМПИОН МИРА
23. Лучшие визуальные эффекты
1 ТЕХМЕР ФИЛЬМ 1941. КРЫЛЬЯ НАД БЕРЛИНОМ
2 Виктор Лакисов и
Asymmetric VFX Studio
КРАСНАЯ ШАПОЧКА
3 ЛЕТЧИК
4 ALGOUS STUDIO НЕБО
5 ОДНАЖДЫ В ПУСТЫНЕ
6 Студия «Online VFX» ПЕРВЫЙ ОСКАР
7 Студия компьютерной графики «UNITFIVE» ПОСЛЕДНИЙ БОГАТЫРЬ: ПОСЛАННИК ТЬМЫ
8 СВОЯ ВОЙНА. ШТОРМ В ПУСТЫНЕ
9 Amalgama VFX СЕРДЦЕ ПАРМЫ
10 CGF ЧЕМПИОН МИРА