Рекомендательный список Экспертного совета за 2021 год

1. Лучший игровой фильм
1 БАТЯ Продюсеры: Антон Зайцев, Артем Логинов, Антон Щукин
Режиссер: Дмитрий Ефимович
2 БЕЛЫЙ СНЕГ Продюсер: Тимур Хван, Алексей Рязанцев, Марат Ким, Александр Пак
Режиссер: Николай Хомерики
3 ВЛАДИВОСТОК Продюсер: Карен Шахназаров, Галина Шадур
Режиссер: Антон Борматов
4 ГЕРДА Продюсер: Дмитрий Давиденко, Рафаел Минасбекян, Вадим Верещагин
Режиссер: Наталья Кудряшова
5 ДЕВЯТАЕВ Продюсер: Тимур Бекмамбетов, Игорь Угольников, Игорь Мишин
Режиссер: Тимур Бекмамбетов, Сергей Трофимов
6 ДЕЛО Продюсер: Артем Васильев, Юрий Степанов, Георгий Шабанов
Режиссер: Алексей Герман мл.
7 ЗОЯ Продюсер: Юлиана Слащева, Александр Барков, Инесса Юрченко, Сергей Щеглов, Генрих Кен, Андрей Тумарке
Режиссер: Максим Бриус, Леонид Пляскин
8 ИВАН ДЕНИСОВИЧ Продюсер: Антон Златопольский, Максим Панфилов, Ирина Савина
Режиссер: Глеб Панфилов
9 КАПИТАН ВОЛКОНОГОВ БЕЖАЛ Продюсер: Валерий Федорович, Евгений Никишов, Александр Плотников
Режиссер: Наташа Меркулова, Алексей Чупов.
10 КОНЕК-ГОРБУНОК Продюсер: Сергей Сельянов, Александр Горохов, Антон Златопольский
Режиссер: Олег Погодин
11 КОНЕЦ ФИЛЬМА Продюсер: Никита Владимиров, Владимир Котт, Тельман Акавов
Режиссер: Владимир Котт
12 КУПЕ НОМЕР 6 Продюсер: Сергей Сельянов ,Юсси Рантамяки, Рийна Сильдос, Наталья Дрозд
Режиссер: Юхо Куосманен
13 МАЙОР ГРОМ: ЧУМНОЙ ДОКТОР Продюсер: Артем Габрелянов, Михаил Китаев, Ольга Филипук, Роман Котков
Режиссер: Олег Трофим
14 МАМА, Я ДОМА Продюсер: Александр Роднянский, Сергей Мелькумов
Режиссер: Владимир Битоков
15 МЕДЕЯ Продюсер: Александр Зельдович, Татьяна Остерн, Анна Качко
Режиссер: Александр Зельдович
16 МОРЕ ВОЛНУЕТСЯ РАЗ Продюсер: Роман Борисевич
Режиссер: Николай Хомерики
17 НУУЧЧА Продюсер: Борис Хлебников, Александр Плотников, Евгений Никишов, Валерий Федорович, Альберт Рябышев, Андрей Ушацкий
Режиссер: Владимир Мункуев
18 ОГОНЬ Продюсер: Леонид Верещагин, Антон Златопольский, Рафаел Минасбекян, Никита Михалков, Алексей Нужный
Режиссер: Алексей Нужный
19 ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ Продюсер: Рубен Дишдишян, Леонард Блаватник, Ростислав Хаит, Леонид Барац, Лариса Блажко
Режиссер: Алексей Нужный
20 ОБЩАГА Продюсеры: Артем Васильев, Игорь Мишин
Режиссер: Роман Васьянов
21 ОТОРВИ И ВЫБРОСЬ Продюсеры: Артем Васильев, Игорь Мишин
Режиссер: Кирилл Соколов
22 ПАЛЬМА Продюсер: Рубен Дишдишян, Леонард Блаватник, Антон Златопольский, Кристина Рейльян, Нарек Мартиросян, Ясмина Бен Аммар
Режиссер: Александр Домогаров мл.
23 ПАЛЬМИРА Продюсеры: Андрей Сигле
Режиссер: Иван Болотников
24 ПАРА ИЗ БУДУЩЕГО Продюсер: Леонид Верещагин, Антон Златопольский, Рафаел Минасбекян, Никита Михалков, Алексей Нужный.
Режиссер: Алексей Нужный
25 ПАРКЕТ Продюсер: Лиза Антонова, Денис Крупнов, Александр Миндадзе
Режиссер: Александр Миндадзе
26 ПЕТРОВЫ В ГРИППЕ Продюсер: Илья Стюарт, Мурад Османн, Павел Буря
Режиссер: Кирилл Серебренников
27 ПОСЛЕДНИЙ БОГАТЫРЬ: КОРЕНЬ ЗЛА Продюсер: Кахабер Абашидзе, Эдуард Илоян, Антон Златопольский, Виталий Шляппо, Денис Жалинский, Алексей Троцюк, Александр Кушаев.
Режиссер: Дмитрий Дьяченко
28 ПОСЛЕДНЯЯ «МИЛАЯ БОЛГАРИЯ» Продюсеры: Андрей Савельев, Алексей Федорченко, Дмитрий Воробьев, Артем Васильев.
Режиссер: Алексей Федорченко
29 РАЗЖИМАЯ КУЛАКИ Продюсеры: Александр Роднянский, Сергей Мелькумов
Режиссер: Кира Коваленко
30 СЕВЕРНЫЙ ВЕТЕР Продюсер: Рената Литвинова, Надежда Соловьева
Режиссер: Рената Литвинова
31 СЕРЕБРЯНЫЕ КОНЬКИ Продюсер: Петр Ануров, Леонид Верещагин, Антон Златопольский, Никита Михалков, Рафаел Минасбекян
Режиссер: Михаил Локшин
32 СОВРИ МНЕ ПРАВДУ Продюсер: Георгий Шабанов, Ольга Акатьева, Татьяна Тренина
Режиссер: Ольга Акатьева
33 УРОКИ ФАРСИ Продюсер: Илья Стюарт, Мурад Османн, Павел Буря, Илья Цофин, Рауф Атамалибеков, Тимур Бекмамбетов
Режиссер: Вадим Перельман
34 ЧЕРНОБЫЛЬ Продюсеры: Александр Роднянский, Сергей Мелькумов, Данила Козловский
Режиссер: Данила Козловский
2. Лучший телевизионный сериал
1 В КЛЕТКЕ НТВ
2 ГРОЗНЫЙ Россия 1
3 КАЗАНОВА Первый канал
4 КУРОРТ ЦВЕТА ХАКИ Первый канал
5 МОСКОВСКИЙ РОМАН Россия 1
6 ОБИТЕЛЬ Россия 1
7 ОПТИМИСТЫ. КАРИБСКИЙ СЕЗОН Россия 1
8 ПРЕЗУМПЦИЯ НЕВИНОВНОСТИ Первый канал
9 СЕДЬМАЯ СИМФОНИЯ Россия 1
10 УГРЮМ-РЕКА Первый канал
11 ХОЗЯЙКА ГОРЫ Россия 1
12 ШИФР Первый канал
3. Лучший сериал онлайн платформ
1 257 ПРИЧИН ЧТОБЫ ЖИТЬ Start
2 HAPPY END More.tv
3 БЕСПРИНЦИПНЫЕ КиноПоиск
4 БОЛЬШАЯ СЕКУНДА Start
5 ВАМПИРЫ СРЕДНЕЙ ПОЛОСЫ Start
6 ВЕРТИНСКИЙ Kion
7 ВЫЖИВШИЕ OKKO
8 ЗА ЧАС ДО РАССВЕТА КиноПоиск
9 ИНСОМНИЯ Premier
10 КЛИНИКА СЧАСТЬЯ Kion
11 КОНТЕЙНЕР Start
12 КОСА Kion
13 МЕДИАТОР Start
14 ПАССАЖИРЫ Start
15 ПИНГВИНЫ МОЕЙ МАМЫ Kion
16 ПИЩЕБЛОК КиноПоиск
17 ПРОБУЖДЕНИЕ IVI
18 ПРОПАВШАЯ КиноПоиск
19 ПСИХ More.tv
20 СОДЕРЖАНКИ(3 сезон) Start
21 ТОПИ КиноПоиск
22 ХОРОШИЙ ЧЕЛОВЕК Start
23 ХРУСТАЛЬНЫЙ Kion
24 ЧИКИ More.tv
25 ШЕРЛОК В РОССИИ Start
4. Лучший неигровой фильм
1 АМУРСКАЯ ГОЛГОФА Режиссер: Юлия Серьгина
2 БАЙКАЛ. УДИВИТЕЛЬНЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ ЮМЫ Режиссер: Анастасия Попова
3 БЛОГЕРЫ И ДОРОГИ Режиссеры: Анастасия Ивлеева, Марсель Калинин
4 БОНДАРЧУК. BATTLE Режиссер: Илья Белов
5 ДАЛЬНИЙ ПЛАН Режиссер: Владимир Головнёв
6 ДЕЛО САХАРОВА Режиссер: Елена Якович
7 ДЖАЗИСТ Режиссер: Андрей Айрапетов
8 ДУРОВ Режиссер: Родион Чепель
9 ЖИЗНЬ ЧЕЛОВЕКА. ПОСЛЕДНЕЕ ИТЕРВЬЮ Режиссер: Сергей Карпов
10 ИСААК ДУНАЕВСКИЙ. ЗНАКОМЫЙ И ПОТАЕННЫЙ Режиссер: Александр Васильев
11 КАК ПРИРУЧИТЬ ДРАКОНА? Никита Литвинов
12 КРАСНОДАР. ОТ ИГРЫ К ИГРЕ Режиссер: Юрий Шаров
13 КРЕПОСТЬ. ИСТОРИЯ РОССИЙСКОГО КРИЗИСА Режиссер: Алексей Казаков
14 КТО ТЕБЯ ПОБЕДИЛ НИКТО Режиссер: Любовь Аркус
15 КУПЕР. НЕПОЙМАННЫЙ Режиссер: Олеся Фокина
16 МОЙ НАБОКОВ Режиссер: Владимир Самородов, Марина Труш
17 НАДЕЖДЫ ВЫСТРЕЛ Режиссер: Сергей Ястржембский
18 НАС ДРУГИХ НЕ БУДЕТ Режиссер: Петр Шепотинник
19 ПАПА Режиссер: Валерия Гай Германика
20 ПЕППЕРШТЕЙН, СЮРРЕАЛИТИ-ШОУ Режиссер: Евгений Митта
21 ПРАВДА ИЛИ ДЕЙСТВИЕ Режиссер: Альбина Мохрякова
22 ПРИЗНАКИ ЖИЗНИ Режиссер: Галина Леонтьева
23 РОК ЗА ГРАНЬЮ Режиссер: Сергей Дебижев
24 РУССКИЕ ГРУЗИНЫ. ФИЛЬМ ПЕРВЫЙ Режиссер: Сергей Нурмамед
25 САХАРОВ Режиссер: Иван Проскуряков
26 СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ ИРИНЫ МЕТЛИЦКОЙ Режиссер: Виталий Максимов
27 СОЛЬ Режиссер: Владимир Эйснер
28 УРАЛЬСКОЕ ДЕРБИ Режиссер: Арсений Кайдацкий, Юлия Серьгина
29 УЧИТЕЛЬ ДЛЯ РОССИИ Режиссер: Кирилл Косолапов
5. Лучший короткометражный фильм
1 FЛЮГЕР Режиссер: Антон Филипенко
2 АВАКО Режиссер: Ксения Пчелинцева
3 АПТЕКА СЧАСТЬЯ Режиссер: Оксана Михеева
4 ВАФЛЯ Режиссер: Алексей Шабаров
5 ВСЕ В ПОРЯДКЕ Режиссер: Александр Собичевский
6 ГЕРОЙ Режиссер: Соня Райзман
7 ДРУГ Режиссер: Андрей Светлов
8 ЗАРНИЦА Режиссер: Алена Шевченко
9 И ПРИВЕТ Режиссер: Борис Хлебников, Наталья Мещанинова
10 КАК РАЗЖЕЧЬ ПОТУХШИЙ ОГОНЬ Режиссер: Сергей Филатов
11 КАМЕНЬ Режиссер: Денис Казанцев
12 ЛОТЕРЕЯ Режиссер: Вадим Валиуллин
13 МАВКА Режиссер: Анастасия Ледкова
14 ОБЪЕКТ 12 Режиссер: Валерия Болдырева
15 ПОЙ Режиссер: Сергей Швыдкой
16 ПОЛИНА Режиссер: Дарья Михайлова
17 ПОЛОСАТЫЙ Режиссер: Татьяна Астапова
18 ПОСЛЕ НАС Режиссер: Инна Цгоева
19 ПОСЛЕДНИЙ ГАРАЖ Режиссер: Олег Афонин
20 ПОСЛЕДНИЙ ЗВОНОК Режиссер: Вячеслав Беломестный
21 ПОЧТИ ВЕСНА Режиссер: Настя Коркия
22 ПРЕКРАТИТЕ ЭТО! Режиссер: Элина Курбатова 
23 РЫЦАРЬ И ДРАКОН Режиссер: Григорий Хишко
24 САШКА. ДНЕВНИК СОЛДАТА Режиссер: Кирилл Зайцев
25 СЕСТРА Режиссер: Алина Доценко
26 СИЛА ИСКУССТВА Режиссер: Мария Цветкова
27 СНАРЯДЫ ДЛЯ ДЕВОЧКИ Режиссер: Антон Мамыкин
28 СОНАТА Режиссер: Дмитрий Горевой
29 ТЕПЛИЦА Режиссер: Андрей Лукьянов
30 ТРАКТАТ О БАБОЧКАХ Режиссер: Александр Лаврентьев
31 ТЫ ЗДЕСЬ Режиссер: Орхан Абулов
32 УТЕШЕНИЕ Режиссер: Лина Асадуллина
33 ФАЗА Режиссер: Кирилл Лукин
34 ХОЛОДЕЦ Режиссер: Алексей Марусов
35 ХОЛОДНО Режиссер: Данил Иванов
36 ХОРОШАЯ ДЕВОЧКА ЛИДА Режиссер: Антон Елисеев
37 ЧТО-ТО ОЧЕНЬ ВАЖНОЕ Режиссер: Александр Соловьёв
38 ЭТО ТАК РАБОТАЕТ Режиссер: Дмитрий Голубничий
39 Я СЛОЙ Режиссер: Анатолий Воронов
40 Я ХОЧУ ТЕБЕ ЧТО-ТО СКАЗАТЬ Режиссер: Атана Арба
41 ЯБЛОНЯ Режиссер: Ольга Ажнакина
6. Лучший анимационный фильм
1 АЛЯСКА Режиссер: Оксана Кувалдина
2 БА Режиссер: Светлана Филиппова
3 БЕЛАЯ ЗМЕЯ Режиссер: Полина Федорова
4 БОЛЬШОЙ И МАЛЕНЬКИЙ Режиссеры: Наталья Гропфель
5 ВАДИМ НА ПРОГУЛКЕ Режиссер: Саша Свирский
6 ГОЛЫЙ Режиссер: Кирилл Хачатуров
7 ДЕНЬ НЕВЫЛУПИВШЕЙСЯ ГУСЕНИЦЫ Режиссер: Сабина Фахрутдинова, Панькина Забава
8 ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ПИШТО Режиссер: Софья Кендель
9 ДЫЛДА Режиссер: Анастасия Жакулина
10 ЖЕНЩИНА-РЫБА Режиссер: Анна-Мария Черниговская
11 ЖИЗНЬ-ПАСКУДА Режиссер: Варвара Яковлева
12 ЗА ЗАБОРОМ Режиссер: Мария Коган-Лернер
13 ЗАГОВОР 4 Режиссер: Андрей Кузнецов
14 ЗАГС Режиссер: Софико Бадалова
15 ИДЕТ КОЗА РОГАТАЯ Режиссер: Сергей Меринов
16 ИЗ-ПОД ЗЕМЛИ Режиссер: Мария Афонина, Анна Любимцева
17 КАК ЧИТАТЬ МЕДИА? Режиссер: Леонид Шмелько, Анна Кудякова, Евгений Фадеев, Юлия Крутова
18 КАРАНТИН Режиссер: Василий Чирков, Юра Богуславский
19 КОНЬ ЮЛИЙ И БОЛЬШИЕ СКАЧКИ Режиссер: Дарина Шмидт, Константин Феоктистов
20 КОЩЕЙ. НАЧАЛО Режиссер: Андрей Колпин
21 КУРОЧКА-УМНИЧКА Режиссер: Дарья Сидловская
22 ЛАБОРАТОРИЯ №66 Режиссер: Юлия Ростовская
23 ЛЮСЯ Режиссер: Олег Добрынин
24 МАМИН ПОМОЩНИК Режиссер: Мария Савельева
25 МЕДВЕДЬ Режиссер: Святослав Ушаков
26 МОКРЫЕ НОСОЧКИ БЕРТЫ РАЙЗ Режиссер: Александра Шадрина
27 Н. РИМСКИЙ-КОРСАКОВ. ПОЛЕТ ШМЕЛЯ Режиссер: Наталия Чернышева
28 НАЧАЛО СВЕТА Режиссер: Анастасия Мелихова
29 О, НЕЕТ! Режиссер: Иван Максимов
30 ОГОНЕК-ОГНИВО Режиссер: Константин Щекин
31 ОРЕШЕК Режиссер: Оксана Холодова
32 П.И. ЧАЙКОВСКИЙ. БОЛЕЗНЬ КУКЛЫ Режиссер: Оксана Черкасова
33 ПОД ОБЛАКАМИ Режиссер: Василиса Тикунова
34 ПОДАРОК Режиссер: Татьяна Молдованина, Ольга Сивакова-Васина
35 ПОЖАРНИК Режиссер: Юлия Аронова
36 ПОСЛУШАНИЕ Режиссер: Валентин Телегин
37 САМЫЙ СТРАШНЫЙ Режиссеры: Павел Никифоров
38 У ВСЕХ МУЖЧИН ДОЛЖНЫ БЫТЬ ТУФЛИ Режиссеры: Анастасия Лисовец
39 ФРАНСУА КУПЕРЕН. БУДИЛЬНИК Режиссеры: Наталья Рысс
40 ШКАФОВЫ Режиссеры: Андрей Бахурин
7. Лучшая режиссерская работа
1 Тимур Бекмамбетов, Сергей Трофимов ДЕВЯТАЕВ
2 Алексей Герман ДЕЛО
3 Глеб Панфилов ИВАН ДЕНИСОВИЧ
4 Наталья Меркулова, Алексей Чупов КАПИТАН ВОЛКОНОГОВ БЕЖАЛ
5 Александр Цой КОГДА ОНА ПРИХОДИТ
6 Олег Погодин КОНЕК-ГОРБУНОК
7 Владимир Битоков МАМА, Я ДОМА
8 Николай Хомерики МОРЕ ВОЛНУЕТСЯ РАЗ
9 Владимир Мункуев НУУЧЧА
10 Роман Васьянов ОБЩАГА
11 Алексей Нужный ОГОНЬ
12 Александр Домогаров-мл ПАЛЬМА
13 Алексей Нужный ПАРА ИЗ БУДУЩЕГО
14 Кирилл Серебрянников ПЕТРОВЫ В ГРИППЕ
15 Алексей Федорченко ПОСЛЕДНЯЯ «МИЛАЯ БОЛГАРИЯ»
16 Кира Коваленко РАЗЖИМАЯ КУЛАКИ
17 Михаил Локшин СЕРЕБРЯНЫЕ КОНЬКИ
18 Вадим Перельман УРОКИ ФАРСИ
19 Данила Козловский ЧЕРНОБЫЛЬ
8. Лучший сценарий
1 Алексей Бузин, Карен Шахназаров ВЛАДИВОСТОК
2 Наталья Меркулова, Алексей Чупов КАПИТАН ВОЛКОНОГОВ БЕЖАЛ
3 Евгений Гущин,  Александр Цой КОГДА ОНА ПРИХОДИТ
4 Андрис Фельдманис, Любовь Мульменко КУПЕ НОМЕР 6
5 Мария Изюмова МАМА, Я ДОМА
6 Александр Родионов, Николай Хомерики МОРЕ ВОЛНУЕТСЯ РАЗ
7 Владимир Мункуев, Вацлав Серошевский НУУЧЧА
8 Роман Васьянов, Екатерина Богомолова, Павел Селуков, Дарья Селукова ОБЩАГА
9 Алексей Нужный, Николай Куликов ОГОНЬ
10 Екатерина Мавроматис ПАЛЬМА
11 Евгений Кулик, Дмитрий Балуев, Алексей Нужный ПАРА ИЗ БУДУЩЕГО
12 Алексей Федорченко, Лидия Осокина ПОСЛЕДНЯЯ «МИЛАЯ БОЛГАРИЯ»
13 Рената Литвинова СЕВЕРНЫЙ ВЕТЕР
14 Роман Кантор СЕРЕБРЯНЫЕ КОНЬКИ
15 Илья Цофин, Вольфганг Кольхазе УРОКИ ФАРСИ
16 Алексей Казаков, Елена Иванова ЧЕРНОБЫЛЬ
9. Лучшая женская роль в кино
1 Анастасия Талызина ВЛАДИВОСТОК
2 Анна Михалкова ДЕЛО
3 Любовь Аксенова МАЙОР ГРОМ: ЧУМНОЙ ДОКТОР
4 Ксения Раппопорт МАМА, Я ДОМА
5 Юлия Пересильд МОЛОКО
6 Ольга Бодрова МОРЕ ВОЛНУЕТСЯ РАЗ
7 Ирина Старшенбаум ОБЩАГА
8 Стася Милославская ОГОНЬ
9 Мария Аронова ПАРА ИЗ БУДУЩЕГО
10 Милана Агузарова РАЗЖИМАЯ КУЛАКИ
11 Рената Литвинова СЕВЕРНЫЙ ВЕТЕР
12 Соня Присс СЕРЕБРЯНЫЕ КОНЬКИ
13 Оксана Акиньшина ЧЕРНОБЫЛЬ
10. Лучшая женская роль на телевидении
1 Любовь Толкалина HAPPY END
2 Елена Тронина HAPPY END
3 Татьяна Лялина ГРОЗНЫЙ
4 Алена Михайлова ЗА ЧАС ДО РАССВЕТА
5 Мария Миронова, Ирина Старшенбаум ИНСОМНИЯ
6 Дарья Мороз КЛИНИКА СЧАСТЬЯ
7 Оксана Акиньшина КОНТЕЙНЕР
8 Юлия Пересильд МЕДИАТОР
9 Ребенок Александра ОБИТЕЛЬ
10 Александра Урсуляк ПИНГВИНЫ МОЕЙ МАМЫ
11 Устинова Светлана ПРЕЗУМПЦИЯ НЕВИНОВНОСТИ
12 Лиза Янковская ПРОПАВШАЯ
13 Наталья Рогожкина СЕДЬМАЯ СИМФОНИЯ
14 Елизавета Боярская СЕДЬМАЯ СИМФОНИЯ
15 Юлия Пересильд УГРЮМ-РЕКА
16 Софья Эрнст УГРЮМ-РЕКА
17 Наталья Суркова УГРЮМ-РЕКА
18 Дарья Мороз УГРЮМ-РЕКА
19 Виктория Толстоганова ХОЗЯЙКА ГОРЫ
20 Ирина Горбачева ЧИКИ
11. Лучшая мужская роль в кино
1 Владимир Вдовиченков БАТЯ
2 Андрей Грызлов ВЛАДИВОСТОК
3 Павел Прилучный ДЕВЯТАЕВ
4 Мераб Нинидзе ДЕЛО
5 Филипп Янковский ИВАН ДЕНИСОВИЧ
6 Юра Борисов КАПИТАН ВОЛКОНОГОВ БЕЖАЛ
7 Петр Скворцов КОГДА ОНА ПРИХОДИТ
8 Юра Борисов КУПЕ НОМЕР 6
9 Тихон Жизневский МАЙОР ГРОМ: ЧУМНОЙ ДОКТОР
10 Юра Борисов МАМА, Я ДОМА
11 Геннадий Вырыпаев ОБЩАГА
12 Константин Хабенский ОГОНЬ
13 Виктор Добронравов ПАЛЬМА
14 Сергей Бурунов ПАРА ИЗ БУДУЩЕГО
15 Алик Караев РАЗЖИМАЯ КУЛАКИ
16 Антон Шагин СЕВЕРНЫЙ ВЕТЕР
17 Федор Федотов СЕРЕБРЯНЫЕ КОНЬКИ
18 Данила Козловский ЧЕРНОБЫЛЬ
12. Лучшая мужская роль на телевидении
1 Павел Прилучный В КЛЕТКЕ
2 Алексей Филимонов ВЕРТИНСКИЙ
3 Маковецкий Сергей ГРОЗНЫЙ
4 Яценко Александр ГРОЗНЫЙ
5 Константин Хабенский ЗА ЧАС ДО РАССВЕТА
6 Андрей Бурковский ЗА ЧАС ДО РАССВЕТА
7 Гоша Куценко ИНСОМНИЯ
8 Филипп Янковский КОНТЕЙНЕР
9 Андрей Бурковский МЕДИАТОР
10 Алексей Чадов МОСКОВСКИЙ РОМАН
11 Евгений Ткачук ОБИТЕЛЬ
12 Сергей Безруков ОБИТЕЛЬ
13 Макар Хлебников ПИНГВИНЫ МОЕЙ МАМЫ
14 Алексей Агранович ПИНГВИНЫ МОЕЙ МАМЫ
15 Рубцов Кирилл ПРЕЗУМПЦИЯ НЕВИНОВНОСТИ
16 Владимир Мишуков ПРОПАВШАЯ
17 Алексей Гуськов СЕДЬМАЯ СИМФОНИЯ
18 Алексей Кравченко СЕДЬМАЯ СИМФОНИЯ
19 Александр Горбатов УГРЮМ-РЕКА
20 Александр Балуев УГРЮМ-РЕКА
21 Роман Мадянов УГРЮМ-РЕКА
22 Максим Матвеев ШЕРЛОК В РОССИИ
13. Лучшая женская роль второго плана
1 Роза Хайруллина ДЕЛО
2 Юлия Ауг КУПЕ НОМЕР 6
3 Екатерина Шумакова МАМА, Я ДОМА
4 Юлия Ауг ОБЩАГА
5 Ирина Горбачева ОГОНЬ
6 Дарья Коныжева ПАРА ИЗ БУДУЩЕГО
7 Софья Эрнст СЕВЕРНЫЙ ВЕТЕР
8 Северия Янушаускайте СЕРЕБРЯНЫЕ КОНЬКИ
9 Александра Ревенко СЕРЕБРЯНЫЕ КОНЬКИ
10 Равшана Куркова ЧЕРНОБЫЛЬ
14. Лучшая мужская роль второго плана
1 Иван Шахназаров ВЛАДИВОСТОК
2 Павел Чинарев ДЕВЯТАЕВ
3 Александр Паль ДЕЛО
4 Тимофей Трибунцев КАПИТАН ВОЛКОНОГОВ БЕЖАЛ
5 Никита Ефремов ОБЩАГА
6 Иван Янковский ОГОНЬ
7 Тихон Жизневский ОГОНЬ
8 Владимир Ильин ПАЛЬМА
9 Денис Парамонов ПАРА ИЗ БУДУЩЕГО
10 Юра Борисов СЕРЕБРЯНЫЕ КОНЬКИ
11 Кирилл Зайцев СЕРЕБРЯНЫЕ КОНЬКИ
12 Алексей Гуськов СЕРЕБРЯНЫЕ КОНЬКИ
13 Николай Козак ЧЕРНОБЫЛЬ
15. Лучшая операторская работа
1 Александр Тананов БАТЯ
2 Федор Лясс БЕЛЫЙ СНЕГ
3 Александр Тананов ВЛАДИВОСТОК
4 Елена Иванова ДЕВЯТАЕВ
5 Михаил Хасая, Михаил Агранович ИВАН ДЕНИСОВИЧ
6 Март Таниэль КАПИТАН ВОЛКОНОГОВ БЕЖАЛ
7 Никита Кармен КОГДА ОНА ПРИХОДИТ
8 Владимир Башта КОНЕК-ГОРБУНОК
9 Максим Жуков МАЙОР ГРОМ: ЧУМНОЙ ДОКТОР
10 Ксения Середа МАМА, Я ДОМА
11 Александр Ильховский МЕДЕЯ
12 Николай Желудович МОРЕ ВОЛНУЕТСЯ РАЗ
13 Александр Александров ОБЩАГА
14 Михаил Милашин ОГОНЬ
15 Сергей Дышук ПАЛЬМА
16 Юрий Коробейников ПАРА ИЗ БУДУЩЕГО
17 Владислав Опельянц ПЕТРОВЫ В ГРИППЕ
18 Павел Капинос ПОСЛЕДНИЙ БОГАТЫРЬ: КОРЕНЬ ЗЛА
19 Олег Лукичев СЕВЕРНЫЙ ВЕТЕР
20 Игорь Гринякин СЕРЕБРЯНЫЕ КОНЬКИ
21 Владислав Опельянц УРОКИ ФАРСИ
22 Ксения Середа ЧЕРНОБЫЛЬ
16. Лучшая работа художника постановщика
1 Эльдар Кархалев ДЕВЯТАЕВ
2 Елена Окопная ДЕЛО
3 Екатерина Татарская, Сергей Овчинников ИВАН ДЕНИСОВИЧ
4 Сергей Февралев КАПИТАН ВОЛКОНОГОВ БЕЖАЛ
5 Анастасия Каримулина КОНЕК-ГОРБУНОК
6 Дмитрий Онищенко МАЙОР ГРОМ: ЧУМНОЙ ДОКТОР
7 Сергей Агин ОГОНЬ
8 Давид Дадунашвили ПАЛЬМА
9 Григорий Пушкин ПОСЛЕДНИЙ БОГАТЫРЬ: КОРЕНЬ ЗЛА
10 Сергей Февралев СЕВЕРНЫЙ ВЕТЕР
11 Александр Загоскин СЕРЕБРЯНЫЕ КОНЬКИ
12 Дмитрий Татарников УРОКИ ФАРСИ
13 Тимур Шагиахмедов ЧЕРНОБЫЛЬ
17. Лучшая работа художника по костюмам
1 Сергей Стручев ДЕВЯТАЕВ
2 Кира Истратова ИВАН ДЕНИСОВИЧ
3 Надежда Васильева КАПИТАН ВОЛКОНОГОВ БЕЖАЛ
4 Надежда Васильева, Ольга Михайлова КОНЕК-ГОРБУНОК
5 Анна Кудевич МАЙОР ГРОМ: ЧУМНОЙ ДОКТОР
6 Екатерина Шапкайц ОГОНЬ
7 Марина Ананьева, Ирина Чепенко ПОСЛЕДНИЙ БОГАТЫРЬ: КОРЕНЬ ЗЛА
8 Наталья Иванова, Надежда Васильева СЕВЕРНЫЙ ВЕТЕР
9 Татьяна Патрахальцева, Галина Солодовникова СЕРЕБРЯНЫЕ КОНЬКИ
10 Владислав Огай УРОКИ ФАРСИ
11 Варвара Авдюшко ЧЕРНОБЫЛЬ
18. Лучшая музыка к фильму
1 Алексей Айги БЕЛЫЙ СНЕГ
2 Юрий Потеенко ВЛАДИВОСТОК
3 Юрий Потеенко ДЕВЯТАЕВ
4 Вадим Биберган ИВАН ДЕНИСОВИЧ
5 Иван Бурляев, Дмитрий Носков КОНЕК-ГОРБУНОК
6 Роман Селиверстов МАЙОР ГРОМ: ЧУМНОЙ ДОКТОР
7 Алексей Ретинский МЕДЕЯ
8 Кирилл Бородулев ОГОНЬ
9 Иван Бурляев ПАЛЬМА
10 Андрей Сигле ПАЛЬМИРА
11 Кирилл Бородулев, Евгений Бархатов ПАРА ИЗ БУДУЩЕГО
12 Земфира Рамазанова СЕВЕРНЫЙ ВЕТЕР
13 Евгений Гальперин УРОКИ ФАРСИ
14 Олег Карпачев ЧЕРНОБЫЛЬ
19. Лучший монтаж фильма
1 Александр Иванов ДЕВЯТАЕВ
2 Ольга Петрусевич ИВАН ДЕНИСОВИЧ
3 Серик Бейсеу, Константин Ларченко КОНЕК-ГОРБУНОК
4 Юрий Карих, Александр Пузырев МАЙОР ГРОМ: ЧУМНОЙ ДОКТОР
5 Авет Оганесян ОГОНЬ
6 Александр Домогаров мл. ПАЛЬМА
7 Авет Оганесян ПАРА ИЗ БУДУЩЕГО
8 Антон Анисимов, Александр Иванов ПОСЛЕДНИЙ БОГАТЫРЬ: КОРЕНЬ ЗЛА
9 Мария Лихачева, Дмитрий Слобцов СЕРЕБРЯНЫЕ КОНЬКИ
10 Веселла Мартшевски УРОКИ ФАРСИ
11 Мария Лихачева ЧЕРНОБЫЛЬ
20. Лучшая работа звукорежиссера
1 Виталий Рощупкин ВЛАДИВОСТОК
2 Кирилл Василенко ГЕРДА
3 Иван Титов ДЕВЯТАЕВ
4 Никита Ганькин ИВАН ДЕНИСОВИЧ
5 Матис Рей КАПИТАН ВОЛКОНОГОВ БЕЖАЛ
6 Студия «Атмосфера» КОНЕК-ГОРБУНОК
7 Студия Flaysound МАЙОР ГРОМ: ЧУМНОЙ ДОКТОР
8 Антон Балабан МЕДЕЯ
9 Александр Копейкин НУУЧЧА
10 Алексей Самоделко ОГОНЬ
11 Алексей Синицын, Дмитрий Климинов ПАЛЬМА
12 Михаил Николаев ПАЛЬМИРА
13 Борис Войт ПЕТРОВЫ В ГРИППЕ
14 Юрий Рейнбах, Антон Христенко ПЕЧЕНЬ, ИЛИ ИСТОРИЯ ОДНОГО СТАРТАПА
15 Филипп Ламшин ПОСЛЕДНИЙ БОГАТЫРЬ: КОРЕНЬ ЗЛА
16 Ростислав Алимов РАЗЖИМАЯ КУЛАКИ
17 Филипп Ламшин РОДНЫЕ
18 Алексей Бадыгов СДОХНУТЬ НУЖНО, ЧТОБ ВЫ ПРИЕХАЛИ
19 Студия «Атмосфера» СЕВЕРНЫЙ ВЕТЕР
20 Степан Севастьянов СЕНТЕНЦИЯ
21 Алексей Самоделко СЕРЕБРЯНЫЕ КОНЬКИ
22 Борис Войт УРОКИ ФАРСИ
23 Алексей Самоделко ЧЕРНОБЫЛЬ
21. Лучшая работа художника по гриму и пластическим спецэффектам
1 Елена Сидоренко ДЕВЯТАЕВ
2 Анна Мановицкая, Лариса Сверба ИВАН ДЕНИСОВИЧ
3 Анна Эсмонт КОНЕК-ГОРБУНОК
4 Игорь Бойко МАЙОР ГРОМ: ЧУМНОЙ ДОКТОР
5 Светлана Барова, Анастасия Васина ОГОНЬ
6 Юлия Собинова ПАЛЬМА
7 Петр Горшенин, Татьяна Вавилова ПОСЛЕДНИЙ БОГАТЫРЬ: КОРЕНЬ ЗЛА
8 Тамара Фрид СЕРЕБРЯНЫЕ КОНЬКИ
9 Дарья Рыкова УРОКИ ФАРСИ
10 Екатерина Шахворостова ЧЕРНОБЫЛЬ
22. Лучшие визуальные эффекты
1 ALDOUS Studio ДЕВЯТАЕВ
2 Film Direction FX ИВАН ДЕНИСОВИЧ
3 Компания CGF КОНЕК-ГОРБУНОК
4 Film Direction FX, Main Road Post, VFXLAB МАЙОР ГРОМ: ЧУМНОЙ ДОКТОР
5 Компания CGF ОГОНЬ
6 OOO «FRAME BAKERY» ПАЛЬМА
7 Alambic VFX ПАРА ИЗ БУДУЩЕГО
8 UNITFIVE VFX ПОСЛЕДНИЙ БОГАТЫРЬ: КОРЕНЬ ЗЛА
9 Компания CGF СЕРЕБРЯНЫЕ КОНЬКИ
10 UNITFIVE VFX ЧЕРНОБЫЛЬ