Номинанты премии «Золотой Орел» за 2018 год

Уважаемые коллеги!

Национальная Академия кинематографических искусств и наук России, с 2002 года, ежегодно проводит торжественную Церемонию вручения Национальной Премии в области кинематографии «Золотой Орел».

На соискание Премии за 2018 год рассматривались:

  • - отечественные кинофильмы, впервые публично показанные в России с 1 ноября 2017 года по 31 октября 2018 года (а также все фильмы предшествующего года, которые по тем или иным причинам не были рассмотрены на соискание премии по итогам 2017 года);
  • - телефильмы и сериалы, первый показ которых был завершен в период с 1 сентября 2017 года по 31 октября 2018 года;
  • - зарубежные кинофильмы, выпущенные в российский прокат с 1 ноября 2017 года по 31 октября 2018 года.

Всего по итогам года Экспертный Cовет рекомендовал для голосования:

  • - 51 полнометражный игровой фильм,
  • - 46 неигровых фильмов,
  • - 25 короткометражных фильмов,
  • - 15 мини-сериалов (до 10 серий включительно) и 19 сериалов (10 и более серий) из премьер сезона 2016-2017 гг.
  • - 25 анимационных фильмов,
  • - 43 игровых зарубежных фильмов в российском прокате.

Национальная Академия кинематографических искусств и наук России подводит итоги первого тура голосования и представляет номинантов премии «Золотой орел» за 2018 год.

Лучший фильм
ВОЙНА АННЫ Режиссер: Алексей Федорченко
Продюсеры: Андрей Савельев, Артем Васильев, Максим Ложевский
ДВИЖЕНИЕ ВВЕРХ Режиссер: Антон Мегердичев
Продюсеры: Леонид Верещагин, Антон Златопольский, Никита Михалков
ИСТОРИЯ ОДНОГО НАЗНАЧЕНИЯ Режиссер: Авдотья Смирнова
Продюсеры: Наталья Смирнова, Оксана Барковская, Анатолий Чубайс, Сергей Сельянов, Виктория Шамликашвили
ЛЕД Режиссер: Олег Трофим
Продюсеры: Михаил Врубель, Александр Андрющенко, Федор Бондарчук, Дмитрий Рудовский, Вячеслав Муругов
СПИТАК Режиссер: Александр Котт
Продюсеры: Тереза Варжапетян, Елена Гликман
Лучший телефильм или мини-сериал (до 10 серий)
SПАРТА Режиссер: Егор Баранов
Продюсеры: Александр Цекало
ОБЫЧНАЯ ЖЕНЩИНА Режиссер: Борис Хлебников Продюсеры: Валерий Федорович, Евгений Никишов, Александр Плотников, Альберт Рябышев
ОСТАТЬСЯ В ЖИВЫХ Режиссер: Андрей Малюков
Продюсеры: Андрей Анохин, Александр Кушаев, Олег Кириллов
Лучший телевизионный сериал (более 10 серий)
БЕРЕЗКА Режиссер: Александр Баранов
Продюсеры: Александр Кушаев, Ирина Смирнова
МОСТ Режиссеры: Константин Статский
Продюсер: Тимур Вайнштейн, Юлия Сумачева
ХОЖДЕНИЕ ПО МУКАМ Режиссер: Константин Худяков
Продюсеры: Тимур Вайнштейн, Алексей Земский, Юрий Сапронов
Лучший неигровой фильм
ДОВЖЕНКО. ЖИЗНЬ В ЦВЕТУ Режиссер: Е. Тютина
МЕДВЕДИ КАМЧАТКИ. НАЧАЛО ЖИЗНИ Режиссер: И. Журавлёва, В. Гришин
ПАРАДЖАНОВ. ТАРКОВСКИЙ. АНТИПЕНКО. СВЕТОТЕНИ Режиссер: А. Осипов
Лучший короткометражный фильм
МАТЕРИЯ Режиссеры: Юрий Зайцев, Марина Жигалова-Озкан
ТВОЮ МАТЬ! Режиссер: Виктория Рунцова
ФОКУСЫ МЕНДЕЛЯ Режиссер: Татьяна Федоровская
Лучший анимационный фильм
ГОФМАНИАДА Режиссер: Станислав Соколов
МАТРОС ПЕТР КОШКА Режиссер: Валентин Телегин
ПЯТЬ МИНУТ ДО МОРЯ Режиссер: Наталья Мирзоян
Лучшая режиссерская работа
Алексей Федорченко ВОЙНА АННЫ
Антон Мегердичев ДВИЖЕНИЕ ВВЕРХ
Авдотья Смирнова ИСТОРИЯ ОДНОГО НАЗНАЧЕНИЯ
Лучший сценарий
Николай Куликов,
Андрей Курейчик
ДВИЖЕНИЕ ВВЕРХ
Авдотья Смирнова,
Анна Пармас, 
Павел Басинский
ИСТОРИЯ ОДНОГО НАЗНАЧЕНИЯ
Андрей Золотарев,
Олег Маловичко
ЛЕД
Лучшая женская роль в кино
Марта Козлова ВОЙНА АННЫ
Аглая Тарасова ЛЕД
Алена Чехова ПРОЩАТЬСЯ НЕ БУДЕМ
Лучшая женская роль на телевидении
Лидия Вележева БЕРЕЗКА
Анна Михалкова ОБЫЧНАЯ ЖЕНЩИНА
Анна Чиповская ХОЖДЕНИЕ ПО МУКАМ
Лучшая мужская роль в кино
Александр Петров ГОГОЛЬ. ВИЙ
Владимир Машков ДВИЖЕНИЕ ВВЕРХ
Александр Петров ЛЕД
Лучшая мужская роль на телевидении
Александр Петров SПАРТА
Андрей Смоляков ОПЕРАЦИЯ «САТАНА»
Андрей Мерзликин  ХОЖДЕНИЕ ПО МУКАМ
Лучшая женская роль второго плана
Светлана Ходченкова  ДОВЛАТОВ
Ирина Горбачева ИСТОРИЯ ОДНОГО НАЗНАЧЕНИЯ
Мария Аронова ЛЕД
Лучшая мужская роль второго плана
Олег Меньшиков ГОГОЛЬ. СТРАШНАЯ МЕСТЬ
Кирилл Зайцев ДВИЖЕНИЕ ВВЕРХ
Андрей Смоляков ДВИЖЕНИЕ ВВЕРХ
Лучшая операторская работа
Алишер Хамиходжаев ВОЙНА АННЫ
Игорь Гринякин ДВИЖЕНИЕ ВВЕРХ
Михаил Милашин ЛЕД
Лучшая работа художника-постановщика
Елена Жукова ГОГОЛЬ. ВИЙ
Елена Жукова ГОГОЛЬ. СТРАШНАЯ МЕСТЬ
Анастасия Каримулина  ИСТОРИЯ ОДНОГО НАЗНАЧЕНИЯ
Лучшая работа художника по костюмам
Виктория Игумнова ГОГОЛЬ. ВИЙ
Виктория Игумнова ГОГОЛЬ. СТРАШНАЯ МЕСТЬ
Татьяна Патрахальцева ИСТОРИЯ ОДНОГО НАЗНАЧЕНИЯ
Лучшая музыка к фильму
Антон Беляев, 
Дмитрий Селипанов
ЛЕД
Марк Дорбский НЕПРОЩЕННЫЙ
Юрий Потеенко РУБЕЖ
Лучший монтаж фильма
Петр Зеленов, 
Антон Мегердичев, 
Вазген Каграманян
ДВИЖЕНИЕ ВВЕРХ
Александр Андрющенко ЛЕД
Николай Ряховский, Ольга Гриншпун СПИТАК
Лучшая работа звукорежиссера
Алексей Самоделко ДВИЖЕНИЕ ВВЕРХ
Сергей Большаков,
Андрей Бельчиков
ЛЕД
Сергей Большаков,
Андрей Бельчиков
РУБЕЖ
Лучшая работа художника по гриму и пластическим спецэффектам
Тамара Фрид ГОГОЛЬ. ВИЙ
Галина Пономарева, 
Елена Дмитриенко
ИСТОРИЯ ОДНОГО НАЗНАЧЕНИЯ
Марина Евсеенко СПИТАК
Лучшие визуальные эффекты
Амальгама ГОГОЛЬ. ВИЙ
Студия CGF ДВИЖЕНИЕ ВВЕРХ
Студия Pixel Bears VFX ЛЕД
Лучший зарубежный фильм в российском прокате
ЗВЕЗДА РОДИЛАСЬ/ A Star is Born  Каро Премьер
ТРИ БИЛБОРДА НА ГРАНИЦЕ ЭББИНГА, МИССУРИ/ Three Billboards Outside Ebbing, Missouri / Fox
ФОРМА ВОДЫ/ The Shape of Water Fox

Торжественная Церемония вручения Премий «Золотой Орел» состоится 25 января 2019 года в 1-м павильоне киноконцерна "Мосфильм". Заявки на аккредитацию просим присылать до 23 января 2019 года по электронной почте: kinoacademy@inbox.ru

Отдельная просьба к представителям печатных СМИ: в заявке необходимо указать, собирается ли ваше издание аккредитовать фотографа.

По вопросам аккредитации обращаться в Дирекцию Церемонии «Золотой Орел» по телефонам 8-499 251 50 60 или 8-916 783 41 69 (Малышенко Влада).