Русское кино в Каннах


29 июля 2008 года

В этом году в различных программах Каннского кинофестиваля участвовали три фильма российского производства.

Во второй по значению официальной программе "Особый взгляд" был показан фильм Сергея Дворцевого "Тюльпан", сделанный в копродукции с Казахстаном, Швейцарией, Польшей и Германией. В параллельной программе "Неделя критики" шел фильм Валерии Гай Германики "Все умрут, а я останусь" (продюсер Игорь Толстунов), а в "Двухнедельнике режиссеров" - фильм Бакура Бакурадзе "Шультес" (продюсерская компания СТВ). Все три работы претендовали на награду "Золотая камера", которую специальное жюри присуждает за лучший дебют, - поскольку ранее эти режиссеры работали в документальном кино, а в Канн представили свои первые игровые фильмы.

 Бруно Дюмон, Валерия Гай Германика, Стив Маккуин и Денис Хоппер - вручение призов Золотой камеры  Сергей Дворцевой со съемочной группой в фойе зала Дебюсси после премьеры

 

Фильм "Тюльпан" рассказывает о том,  как молодой казах возвращается после службы на дальневосточном флоте в родную степь  и пытается найти свое место на родине предков. Снят "Тюльпан" в достоверно-документальной манере, с участием непрофессиональных актеров. Журналисты и публика устроили на просмотре настоящую овацию. Результат - победа в конкурсе "Особого взгляда", жюри которого возглавлял режиссер Фатих Акин.

 

 Тюльпан  Тюльпан

 

Фильм "Все умрут, а я останусь" заканчивается не так трагично, как  обещает его название. Это история трех старшеклассниц, собирающихся на дискотеку, рассказывает о первом столкновении иллюзий и надежд с жестокой реальностью. Совсем еще юная Валерия Гай Германика за свой фильм о том, легко ли быть молодым, получила приз молодежного жюри и специальное упоминание (второй по значению приз) конкурса "Золотая камера".

 

 Все умрут, а я останусь  Все умрут, а я останусь

 

Действие фильма Бакура Бакурадзе "Шультес" происходит в Москве. Его главный герой - бывший спортсмен, ставший мелким карманником. Фильм о трагедии человека, утратившего способность коммуникации, получил признание критиков  и каннской публики.

 

 Шультес  Шультес
 Шультес  Шультес

 

Киноакадемия поздравляет лауреатов и участников фестиваля, а также их продюсеров и желает им дальнейших творческих успехов!

 

Автор статьи: Марина Торопыгина

Автор фото: Анна Козак (Кинокомпания ПРОФИТ) 

Надежда Вели-Оглы (Кинокомпания СТВ)

 

 

Фестиваль в Каннах 2008 год.