Регламент Национальной премии в области кинематографии «Золотой Орел» за 2018 год

Национальной Премии в области кинематографии «Золотой Орел» за 2018 год

Национальная Академия кинематографических искусств и наук России (далее по тексту Академия) с целью поддержания отечественного кинематографа, сохранения культурной самобытности и основ национального кинопроизводства, поощрения лучших произведений российского и зарубежного киноискусства и их пропаганды среди российской и международной общественности в 2002 году учредила Национальную премию в области кинематографии «Золотой Орел» (далее по тексту Премия).

Устанавливается следующий регламент отбора фильмов и присуждения Премии за 2018 г.

 

Раздел первый

Общие положения

  1. Премия является профессиональным призом, присуждаемым за выдающиеся достижения в области кинематографии и за исключительный профессиональный вклад в развитие отечественного и мирового кино.
  2. Премия присуждается ежегодно по итогам двух туров голосования членов Академии.
  3. За 2018 год Премия присуждается по следующим номинациям:
    1. Лучший игровой фильм
    2. Лучший телефильм или мини-сериал (до 10 серий включительно)
    3. Лучший телевизионный сериал (более 10 серий)
    4. Лучший неигровой фильм
    5. Лучший короткометражный фильм
    6. Лучший анимационный фильм
    7. Лучшая режиссерская работа
    8. Лучший сценарий
    9. Лучшая женская роль в кино
    10. Лучшая женская роль на телевидении
    11. Лучшая мужская роль в кино
    12. Лучшая мужская роль на телевидении
    13. Лучшая женская роль второго плана
    14. Лучшая мужская роль второго плана
    15. Лучшая операторская работа
    16. Лучшая работа художника постановщика
    17. Лучшая работа художника по костюмам
    18. Лучшая музыка к фильму
    19. Лучший монтаж фильма
    20. Лучшая работа звукорежиссера
    21. Лучшая работа художника по гриму и пластическим спецэффектам
    22. Лучшие визуальные эффекты
    23. Лучший зарубежный фильм в российском прокате
  1. Премия по номинациям «За выдающейся вклад в мировой кинематограф» и «За вклад в киноискусство» присуждается по решению Президиума Академии.
  2. На соискание Премии рассматриваются:
    • отечественные кинофильмы, впервые публично показанные в России c 1 ноября 2017 г. по 31 октября 2018 г. (а также те фильмы предшествующего года, которые по тем или иным причинам не были рассмотрены на соискание премий по итогам 2017 г.).
    • телефильмы и сериалы, первый показ которых был завершен в период с 1 сентября 2017 г. по 31 августа 2018 г.
    • зарубежные кинофильмы, выпущенные в российский прокат с 1 ноября 2017 г. по 31 октября 2018 г.
  3. Под отечественным кинофильмом понимается фильм, соответствующий требованиям, предъявляемым к национальному фильму согласно Федеральному Закону от 22.08.1996 № 123–ФЗ «О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации» и «Положению о национальном фильме», утвержденном приказом Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации № 60 от 29.09.2004г.
  4. В целях осведомления  всех заинтересованных лиц Исполнительная дирекция с 30 сентября 2018 года размещает информацию о регламенте Премии на сайте Академии в сети Интернет.

Раздел второй

Экспертный совет 

  1. Для отбора фильмов Академия формирует Экспертный совет в составе:
    Председатель Экспертного совета:
    Разлогов Кирилл Эмильевич киновед
    Члены Экспертного совета:
    Агишев Одельша Александрович драматург
    Арсеньев Владилен Владиленович продюсер
    Бурляев Николай Петрович актер, режиссер
    Золотов Андрей Андреевич драматург, критик
    Дога Евгений Дмитриевич композитор
    Казарян Роланд Артаваздович звукорежиссер
    Клебанов Игорь Семенович оператор, режиссер
    Кусакова Людмила Михайловна художник
    Лаврентьев Сергей Александрович киновед
    Литвинов Александр Георгиевич продюсер
    Малюков Андрей Игоревич режиссер
    Мирошниченко Сергей Валентинович режиссер, сценарист, продюсер
    Прохоров Анатолий Валентинович продюсер, анимационное кино
    Русинова Елена Анатольевна звукорежиссер
    Самсонов Андрей Викторович представитель Департамента кинематографии Министерства культуры РФ
    Соловьева Мария Валентиновна оператор
  2. Экспертный совет составляет рекомендательные списки по всем номинациям с учетом перечня художественных кино- и телефильмов, неигровых и анимационных фильмов соответствующего периода.
  3. В рекомендательных списках Экспертного совета учитываются только те представители различных профессий, фамилии которых приводятся в выходных данных (титрах) фильма без указания на их частичное, вспомогательное или исполнительное участие в данной профессиональной функции, напр. только «продюсер» - не «исполнительный продюсер» для продюсеров в номинации «Лучший игровой фильм», только «автор сценария» - не «по идее» или «при участии» для номинации «Лучший сценарий», только «композитор» или «автор музыки» - не «в аранжировке» или «в переработке» - для номинации «Лучшая музыка к фильму», только «художник-постановщик» не «при участии» - для номинации «Лучшая работа художника-постановщика» и т.п.
  4. С сентября по ноябрь 2018 г. Академия организует профессиональные обсуждения итогов кинематографического и телевизионного сезона при участии членов Экспертного совета. Обсуждения служат основой для рекомендаций Экспертного совета.
  5. Отбор кинолент производится на собраниях Экспертного совета в период с «27» сентября по 01 ноября 2018 г.
  6. На собраниях Экспертного совета ведутся протоколы, которые подписываются Председателем Экспертного совета.
  7. Президиум Академии вправе дополнить сформированные Экспертным Советом рекомендательные списки.
  8. Окончательно рекомендательные списки должны быть сформированы Экспертным советом до 02 ноября 2018 г.
  9. В целях организации некоммерческих информационных просмотров для членов Академии, в срок до 09  ноября 2018 г. правообладатели рекомендованных Экспертным советом фильмов, представляют Исполнительной дирекции необходимое количество копии фильма на DVD, либо копию фильма в формате MPG 4 и разрешение на размещение фильма на сайте Академии www.kinoacademy.ru (приложение №1), а также справочные и рекламные материалы.

Раздел третий

Определение номинантов

  1. В течение ноября – декабря 2018 г. Исполнительная дирекция производит размещение фильмов на сайте Академии www.kinoacademy.ru и рассылает рекомендательные списки всем членам Академии.
  2. Правообладатели фильмов, не вошедших в рекомендательные списки Экспертного Совета, вправе за свой счет тиражировать их и разослать всем членам Академии до 09 ноября 2018 г.  

В этом случае эти фильмы будут учитываться в первом туре голосования на равных правах с рекомендованными фильмами.

  1. Отбор номинантов проводится членами Академии путем тайного голосования согласно соответствующим номинациям. Члены Академии осуществляют отбор трех номинантов в каждой номинации и пяти - в номинации «Лучший игровой фильм».
  2. Первый тур голосования проводится до 21 декабря 2018 года.
  3.  21 декабря 2018 года в 18 часов 00 минут независимая аудиторская компания вскрывает опечатанные урны для голосования и производит подсчет голосов.
  1. Подсчет производится тайно, по итогам составляется протокол.
  2. По итогам голосования определяется перечень номинантов. Определяются три номинанта в каждой номинации и пять - в номинации «Лучший игровой фильм». Окончательные итоги проведенного отбора номинантов объявляются на пресс-конференции и публикуются в средствах массовой информации.

Раздел четвертый

Второй тур голосования

  1. Второй тур голосования проводится за один день до проведения Торжественной церемонии вручения премии.
  2. Определение победителей производится путем тайного голосования членов Академии по специально подготовленным бюллетеням.
  3. Итоги голосования определяет независимая аудиторская компания путем подсчета бюллетеней. По результатам подсчета составляется протокол.
  4. Протокол и опечатанные бюллетени передаются для хранения в Академию.
  5. Сведения о победителях в каждой номинации запечатываются в конверты и хранятся до момента их вскрытия для оглашения победителя на Торжественной церемонии.

Раздел пятый

Торжественная церемония награждения

  1. Торжественная церемония вручения Премии проводится в Первом павильоне Киноконцерна «Мосфильм» «25» января 2019 года.
  2. Выполнение работ по организации и проведению торжественной церемонии вручения Премии осуществляется Исполнительной дирекцией.
  3. На церемонию вручения приглашаются члены Академии и видные представители культуры, государственные и политические деятели.
  4. Телевизионную трансляцию торжественной церемонии осуществляет один из федеральных телеканалов.
  5. Официальной наградой является статуэтка в форме Золотого Орла.
  6. Победителей объявляют выдающиеся деятели культуры в соответствии со сценарием проведения церемонии.