Русская звезда в техасе


26 сентября 2008 года

Международный кинофестиваль «Одинокая звезда» (Lone Star International Film Festival), проходил с 12 по 16 ноября 2008 года в г. Форт Уорт (штат Техас, США). Национальная академия кинематографических искусств и наук России организовала в его рамках специальную программу, приуроченную к столетию производства игровых фильмов в России.

В связи с тем, что почетный приз за вклад в развитие киноискусства был присужден старейшему американскому кинорежиссеру Сиднею Люмету, главными событиями фестиваля стали показ классического фильма Люмета «12 разгневанных мужчин» и американская премьера ленты Никиты Михалкова «12». Фестиваль в целом завершился победой российского кино. Главный приз за лучший игровой фильм получила «Нирвана» Игоря Волошина, а приз в категории лучший фильм на иностранном языке был вручен Андрею Звягинцеву за картину «Изгнание». В российскую программу вошли также картины «Джоконда на асфальте» Владимира Наумова и «Живи и помни» Александра Прошкина.

Форт Уорт - родной город всемирно известного пианиста Харви Ван Клиберна. Знаменитный музыкант присутствовал на открытии фестиваля, где от имени Министерства культуры России ему был вручен диск с архивными записями, посвященными его участию в конкурсе им. Чайковского в 1958 году и неоднократным поездакам по России. Записи предоставил архив документального кино в г. Красногорске и подготовил Российский институт культурологии, а вручал подарок директор института профессор Кирилл Разлогов.