Пресс-релиз "Золотого Орла" 2017


28 декабря 2017 года

Уважаемые коллеги!

Национальная Академия кинематографических искусств и наук России, с 2002 года, ежегодно проводит торжественную Церемонию вручения Национальной Премии в области кинематографии «Золотой Орел».

 

На соискание Премии за 2017 год рассматривались:

- отечественные кинофильмы, впервые публично показанные в России с 1 ноября 2016 года по 31 октября 2017 года (а также все фильмы предшествующего года, которые по тем или иным причинам не были рассмотрены на соискание премии по итогам 2016 года);

- телефильмы и сериалы, первый показ которых был завершен в период с 1 сентября 2016 года по 31 августа 2017 года;

- зарубежные кинофильмы, выпущенные в российский прокат с 1 ноября 2016 года по 31 октября 2017 года.

 

Всего по итогам года Экспертный Cовет рекомендовал для голосования:

  • -51 полнометражных игровых фильмов,
  • -32 неигровых фильмов,
  • -24 короткометражных фильма,
  • -15 мини-сериалов (до 10 серий включительно) и 17 сериалов
  • (10 и более серий) из премьер сезона 2015-2016 гг.
  • -22 анимационных фильмов,
  • -22 игровых зарубежных фильмов в российском прокате.

 

Национальная Академия кинематографических искусств и наук России подводит итоги первого тура голосования и представляет номинантов премии «Золотой орел» за 2017 год.

 

Лучший фильм
АРИТМИЯ

Режиссер: Борис Хлебников
Продюсеры: Рубен Дишдишян, Сергей Сельянов

 

БОЛЬШОЙ Режиссер: Валерий Тодоровский
Продюсеры: Валерий Тодоровский, Антон Златопольский
ВРЕМЯ ПЕРВЫХ Режиссер: Дмитрий Киселев
Продюсеры: Тимур Бекмамбетов, Евгений Миронов, Сергей Агеев
НЕЛЮБОВЬ Режиссер: Андрей Звягинцев
Продюсеры: Александр Роднянский, Сергей Мелькумов, Глеб Фетисов
САЛЮТ - 7 Режиссер: Клим Шипенко
Продюсеры: Сергей Сельянов, Бакур Бакурадзе, Антон Златопольский
Лучший телефильм или мини-сериал (до 10 серий)
АННА КАРЕНИНА Режиссёр: Карен Шахназаров
Продюсеры: Карен Шахназаров, Антон Златопольский
СОФИЯ Режиссёр: Алексей Андрианов
Продюсеры: Екатерина Жукова, Мария Ушакова
ТОРГСИН Режиссёр: Дмитрий Петрунин
Продюсеры: Александр Кушаев, Ирина Смирнова
Лучший телевизионный сериал (более 10 серий)
МУРКА Режиссёр: Антон Розенберг, Ярослав Мочалов
Продюсер: Джаник Файзиев
ОПТИМИСТЫ Режиссёр: Алексей Попогребский
Продюсеры: Валерий Тодоровский, Антон Златопольский
ТАИНСТВЕННАЯ СТРАСТЬ Режиссёр: Влад Фурман
Продюсеры: Константин Эрнст, Денис Евстигнеев
Лучший неигровой фильм
ГЕННАДИЙ ШПАЛИКОВ. 
ЖИЗНЬ ОБАЯТЕЛЬНОГО ЧЕЛОВЕКА
Режиссер: Олеся Фокина
ПРО РОК Режиссер: Евгений Григорьев
ФАБРИКА ГРЕЗ ДЛЯ ТОВАРИЩА СТАЛИНА Режиссер: Борис Караджев
Лучший короткометражный фильм
ВЕРА Режиссер: Татьяна Федоровская
ВРЕМЯ ЖИТЬ, ВРЕМЯ УМИРАТЬ Режиссер: Михаил Поляков
СКРИПКА Режиссер: Константин Фам
Лучший анимационный фильм
ДВА ТРАМВАЯ Режиссер: Светлана Андрианова
СКАЗ О ПЕТРЕ И ФЕВРОНИИ Режиссеры: Юрий Рязанов, 
Юрий Кулаков
УРФИН ДЖЮС И ЕГО ДЕРЕВЯННЫЕ СОЛДАТЫ Режиссеры: Владимир Торопчин, Федор Дмитриев, Дарина Шмидт
Лучшая режиссерская работа
Борис Хлебников АРИТМИЯ
Валерий Тодоровский БОЛЬШОЙ
Андрей Звягинцев НЕЛЮБОВЬ
Лучший сценарий
Наталья Мещанинова,
Борис Хлебников
АРИТМИЯ
Анастасия Пальчикова БОЛЬШОЙ
Олег Негин НЕЛЮБОВЬ
Лучшая женская роль в кино
Ирина Горбачева АРИТМИЯ
Алиса Фрейндлих БОЛЬШОЙ
Марина Неелова КАРП ОТМОРОЖЕННЫЙ
Лучшая женская роль на телевидении
Елизавета Боярская АННА КАРЕНИНА
Дарья Мороз ПРЕСТУПЛЕНИЕ
Екатерина Климова ТОРГСИН
Лучшая мужская роль в кино
Александр Яценко АРИТМИЯ
Евгений Миронов ВРЕМЯ ПЕРВЫХ
Владимир Вдовиченков САЛЮТ-7
Лучшая мужская роль на телевидении
Сергей Пускепалис А У НАС ВО ДВОРЕ
Максим Матвеев АННА КАРЕНИНА
Сергей Гармаш МУРКА
Лучшая женская роль второго плана
Валентина Теличкина БОЛЬШОЙ
Алиса Фрейндлих КАРП ОТМОРОЖЕННЫЙ
Анна Михалкова МЕШОК БЕЗ ДНА
Лучшая мужская роль второго плана
Владимир Ильин ВРЕМЯ ПЕРВЫХ
Евгений Миронов КАРП ОТМОРОЖЕННЫЙ
Александр Самойленко САЛЮТ-7
Лучшая операторская работа
Алишер Хамиходжаев АРИТМИЯ
Игорь Гринякин ВИКИНГ
Михаил Кричман НЕЛЮБОВЬ
Лучшая работа художника-постановщика
Сергей Февралев,
Юлия Макушина 
АННА КАРЕНИНА. 
ИСТОРИЯ ВРОНСКОГО
Сергей Агин ВИКИНГ
Вера Зелинская,
Елена Жукова
МАТИЛЬДА
Лучшая работа художника по костюмам
Дмитрий Андреев,
Владимир Никифоров
АННА КАРЕНИНА. 
ИСТОРИЯ ВРОНСКОГО
Екатерина Шапкайц  ВИКИНГ
Надежда Васильева МАТИЛЬДА
Лучшая музыка к фильму
Анна Друбич,
Павел Карманов
БОЛЬШОЙ
Юрий Потеенко ВРЕМЯ ПЕРВЫХ
Евгений Гальперин НЕЛЮБОВЬ
Лучший монтаж фильма
Иван Лебедев,
Юлия Баталова
АРИТМИЯ
Алексей Бобров БОЛЬШОЙ
Серик Бейсеу,
Мария Сергеенкова 
САЛЮТ-7
Лучшая работа звукорежиссера
Владимир Литровник,
Павел Дореули
ВИКИНГ
Иван Титов ВРЕМЯ ПЕРВЫХ
Борис Войт  САЛЮТ-7
Лучшая работа художника по гриму и пластическим спецэффектам
Татьяна Вавилова ВИКИНГ
Тамара Фрид,
Марина Лебедева
МАТИЛЬДА
Петр Горшенин,
Ольга Афиногенова
ПОСЛЕДНИЙ БОГАТЫРЬ
Лучшие визуальные эффекты
ALGOUS studio, FilmDirectionFX, 
Amalgama VFX, POSTMODERN, 
KINOPOST, Sci-FX studio, 
RedTomatos
САЛЮТ-7
Студия визуальных эффектов Film Direction FX ВИКИНГ
Студия визуальных эффектов CGF ВРЕМЯ ПЕРВЫХ
Лучший зарубежный фильм в российском прокате
ВАН ГОГ. С ЛЮБОВЬЮ, ВИНСЕТ / Loving Vincent Ракета Релизинг
ДЮНКЕРК / Dunkirk Каро Премьер
ЛА-ЛА ЛЕНД / La La Land /  Централ Партнершип

 

Торжественная Церемония вручения Премий «Золотой Орел» состоится 26 января 2018 года в 1-м павильоне киноконцерна "Мосфильм".  Заявки на  аккредитацию просим присылать до 23 января 2018 года по электронной почте: kinoacademy@inbox.ru 

Отдельная просьба к представителям печатных СМИ: в заявке необходимо указать, собирается ли ваше издание аккредитовать фотографа.

По вопросам аккредитации обращаться в Дирекцию  Церемонии «Золотой Орел» по телефонам 8-499 251 50 60 или  8-916 783 41 69  (Малышенко Влада).