"Эхо Золотого Орла" в Вологде


20 апреля 2011 года

Киноакции, включающие показ в кинотеатрах области фильмов-участников Всероссийского конкурса на соискание Национальной премии в области кинематографии «Золотой Орел», с неизменным успехом проводятся в Вологодской области с 2005 года. Для зрителей-вологжан это прекрасная возможность познакомиться с новыми лучшими отечественными кинолентами, встретиться с известными актерами российского кино, творческими группами создателей фильмов.

В 2011 году киноакция «Эхо Золотого Орла» ориентирована на детскую аудиторию и приурочена к Году российской космонавтики. Фильмом-участником акции является анимационная лента студии «Центр национального фильма» «Белка и Стрелка: звездные собаки» - лауреат Национальной премии в области кинематографии «Золотой орел» за 2010 год в номинации «Лучший анимационный фильм года». Звездный мультфильм про первых собак-космонавтов вошел в историю как первое российское полнометражное художественное произведение в формате 3D и стал самым большим достижением российской индустрии в плане качества компьютерной анимации. В озвучивании фильма приняли участие известные российские актеры театра и кино: Евгений Миронов, Елена Яковлева, Сергей Гармаш, Анна Большова и др.

12 апреля в Вологодской области прошла киноакция «Эхо Золотого Орла». Участие в ее открытии принял популярный молодой актер, герой сериала «Папины дочки» Михаил Казаков. Поскольку организаторы избрали в этом году формат детской акции, было принципиально важно, чтобы гостем стал актер, популярный именно среди юных зрителей.

Наша справка:
Михаил Сергеевич Казаков, актёр театра и кино. Родился 28 января 1988 года в Твери.
Популярность пришла к Михаилу после участия в детском киножурнале «Ералаш», где он снялся в 21 серии. В 2007 году его пригласили на роль Ильи Полежайкина в сериал «Папины дочки». Учится в Московской финансово-юридической академии.

Фильмография:
- 2005 - «Побег» - эпизод
- 2006 - «День денег» - эпизод
- 2007-2011 - «Папины дочки» - Илья Васильевич Полежайкин, парень Галины Сергеевны, друг девочек
- 2008 - «Моя прекрасная няня 2: Жизнь после свадьбы» - Коля («Памперс»)
- 2010 - «Стройбатя» - рядовой Булкин.

Стартовала киноакция в Доме культуры поселка Можайское Вологодского района, на родине известного российского авиатора Александра Федоровича Можайского. После показа мультфильма Михаил Казаков провел творческий вечер со школьниками и ответил на вопросы журналистов. Актер отметил, что в детстве всегда хотел стать космонавтом.

«Я безумно мечтал в детстве стать космонавтом. Но так сложилось, что я стал и космонавтом, и слесарем, и олигархом, но в рамках той профессии, в которой я сейчас работаю, она дает мне очень многое», - комментирует Казаков.

12 апреля творческие встречи с актером Михаилом Казаковым также прошли в череповецком Доме музыки и кино, в Белозерском районном Доме культуры, как сообщил Департамент культуры и охраны объектов культурного наследия Вологодской области.

Киномероприятия акции «Эхо Золотого Орла -2011» состоялись в этот день и в муниципальных районах области: Кирилловском, Вожегодском, Сокольском, а в детские сады города Вологды высадились специальные «космические кинодесанты» областного киновидеопроката, участники которых показали театрализованные кинопредставления «Веселый космос».

Организаторы киноакции подарили детям настоящий праздник, напомнили о знаменитых людях, составляющих славу русской космонавтики.

Организатором киноакции «Эхо Золотого Орла» в Вологодской области является Департамент культуры и охраны объектов культурного наследия области совместно с Национальной Академией кинематографических искусств и наук России, областным киновидеопрокатом при содействии Фонда поддержки проектов и программ Вологодской области.

Печатные СМИ:
Газета «Премьер»
ГУК «Вологдаоблкиновидеопрокат»

Интернет - порталы:
www.cherinfo.runn.ru
www.nn.ru
www.vologda-oblast.ru
www.cultinfo.ru
www.clubinka.ru
www.severinfo.ru