"Эхо Золотого Орла" в Нижнем Новгороде


20 марта 2011 года

11 - 20 марта в кинотеатрах и киновидеозалах Нижегородской области при поддержке Национальной Академии кинематографических искусств и наук России и Министерства культуры Нижегородской области состоялся областной кинофестиваль «Время. Родина. Кино», в рамках которого были показаны фильмы, лауреаты и номинанты Национальной Премии в области кинематографии «Золотой Орел» за 2010 год.

В программу фестиваля вошли фильмы: «Как я провел этим летом» - премии «Лучший фильм», «Лучший сценарий» и «Лучшая операторская работа»; «Брестская крепость» - премии «Лучший монтаж фильма» и «Лучшая работа звукорежиссера»; «Овсянки» - премия «Лучшая мужская роль второго плана»; «Рябиновый вальс» - премия «Лучшая музыка к фильму»; «Кандагар» - номинации на лучший фильм, лучшую мужскую роль в кино, лучшую мужскую роль второго плана; «Мы из будущего-2» - номинация на лучшую женскую роль в кино; «Воробей» - номинация на лучшую работу художника постановщика; «Про любоff» - номинация на лучшую женскую роль в кино; «Белка и Стрелка. Звездные собаки» - премия «Лучший анимационный фильм».

Фильмы фестиваля посмотрели жители 22 (Арзамасского, Балахнинского, Богородского, Большеболдинского, Борского, Варнавинского, Вознесенского, Воротынского, Воскресенского, Ковернинского, Краснобаковского, Кулебакского, Первомайского, Перевозского, Пильнинского, Починковского, Семеновского, Сокольского, Тоншаевского, Уренского, Шатковского, Шахунского) районов, г. Дзержинск, г. Нижний Новгород.

Гостем церемонии стал Сергей Пускепалис, исполнитель главной роли в фильме «Как я провел этим летом».

Фестиваль открыл фильм-победитель Национальной Премии «Золотой орел» в номинации «Лучший игровой фильм» - «Как я провел этим летом». Хотя фильм вышел в прокат 1 апреля 2010, и многие уже успели его посмотреть, на показе в киноцентре "Рекорд" был полный зал людей, пришлось даже ставить дополнительные стулья.

Описание фильма:
Начальник полярной станции Сергей и молодой стажер Павел - одни на острове в Северном ледовитом океане. Подходит к концу их вахта. Впервые за много лет Сергей окажется на материке, где его дожидается семья. Окончится летняя практика Павла, а он не испытал и сотой доли тех приключений, на которые рассчитывал, отправляясь в Заполярье. Единственный канал общения с миром - неустойчивая радиосвязь с центральной базой. В отсутствие Сергея приходит сообщение, с которым Павел попросту не знает, как поступить. Он надеется, что скоро за ними придет теплоход и тогда все разрешится само собой. Но на Крайнем Севере возможно всё. И иногда приходится выбирать между своей жизнью и жизнью другого...

Областной кинофестиваль "Время. Родина. Кино" широко освещался в прессе и интернет-изданиях Нижнего Новгорода: Печатные СМИ:
Газета «Нижегородская Правда»
Журнал «Досуг в Нижнем»
Журнал «Выбирай»

Радио:
Радио «Арсенал»
Областное Нижегородское радио

Интернет - порталы:
new.kionn.ru
nn.ru
poseti-nn.ru
nn4you.ru
jooy.ru
Агентство культурной информации aki-ros.ru
afisha.ru

Информационное агентство НТА-Приволжье НИА «Нижний Новгород» Региональное информационное агентство Правительства Нижегородской области «Время-Н»